Характеристика района

Граница Савеловского района проходит по осям:

• Полосы отвода Рижского направления МЖД;
  • Бутырской улицы;
  • Эстакады на Новослободскую улицу до улицы Нижняя Масловка;
  • Улицы Нижняя Масловка;
  • Улицы Верхняя Масловка;
  • Улицы 8 Марта;
  • Западной и северной границам автобусной станции «8 Марта».

Основные магистрали: Бутырская ул., ул.,Нижняя Масловка, ул.Верхняя Масловка, ул.8 Марта.

карта района.jpg

Статистика района
Общая площадь района270 га
Общая длина дорог20 км
Площадь зеленых насаждений46,9 га
Строений жилых252
Общая площадь жилого фонда-
Общее население района57,1 тыс.чел.
в т.ч. :
· Дети от 0 до 16 лет9,7 тыс.чел.
· Трудоспособное население30,8 тыс. чел.
· Старше трудоспособного возраста16,6 тыс.чел.
Поликлиники всего5
Центр Социального обслуживания1
Общеобразовательные школы6
Учебно-воспитательные комплексы-
Колледжи3
Музыкальные школы1
Детские дошкольные учреждения9
Кинотеатры1
Библиотеки3
Парки культуры и отдыха1
Выставочные залы-
Спортивные залы-
Плоскостные спортивные сооружения1
Спортивные площадки12
Детские спортивные школы2

Основные предприятия района:

• ОАО Косметическое объединение «Свобода»
  • ОАО «Горизонт»
  • ОАО МФК «Рассвет»
  • ООО «Московское учебно-производственное предприятие № 6 ВОС»
  • ОАО «ГипроНИИавиапром»
  • ОАО «РТИ им.академика Л.А.Минца»
  • ЗАО «Хамильтон Стандарт-наука»
  • История района

По данным «биографов» Москвы уже в XVI – XVIII веках через Бутырские земли (в старину «бутырками» назывались мелкие селения, отделенные от крупных полем или лесом) пролегала в древний Дмитров дорога, ныне Бутырская улица.
    В XVI веке Бутырским селом владел боярин Никита Романович Захарьин – дед будущего российского царя Михаила Романова. Со временем село «интернационализировалось» - здесь расселялись пленные поляки и литовцы. Пришелся этот пригород Москвы и военным. В Бутырках квартировали стрельцы, а позже размещался Бутырский полк под командованием любимца Петра I генерала Гордона. Полк участвовал в Полтавской битве, и Полтавскую улицу так нарекли в память о той победе. В 1823 году за Бутырской слободой обществом сельского хозяйства был построен Бутырский хутор для проведения сельскохозяйственных опытов. По хутору образовавшиеся впоследствии улицы получили название Хуторских.
    Старинная летопись за 1647 год сообщает: «В селе было пашенных крестьян 12 дворов, людей в них 31 человек, промышленных работных и бобыльских дворов 67, людей в них 120 человек». Следовательно, уже в XVII веке здесь было 80 процентов ремесленников. А в средневековой Руси торгово-ремесленные расселения, обычно в городских предместьях, назывались посадами. Отсюда – посадские люди.
    Москвичами жители Бутырок стали считаться с 1767 года, когда слобода-посад была включена в состав древней столицы.
    В истории района заметное место занимает история городского транспорта столицы. С 1886 года от Бутырской заставы до Петровской лесной и земледельческой академии стал ходить первый внутригородской паровозик – «паровичок» с пятью-шестью вагончиками. В первые годы перед паровичком скакал на лошади мальчишка-форейтор, трубивший в рожок. В 1914 году кондуктором на этом маршруте работал писатель К.Паустовский. В 1899 году из депо на Нижней Масловке вышел первый московский трамвай.
    Название вновь организованного Савеловского района, в который вошла западная часть Бутырок, к сожалению, не соответствует ни истории, ни географии, так как Савеловский вокзал и железная дорога на этом участке находятся на территории Северо-Восточного административного округа.

Старейшие предприятия района:

• ОАО КО «Свобода» - здание фабрики построено в 1846 году и принадлежало торговому дому «Товарищество Ралле и К», являвшимся поставщиком российского императорского двора. Сегодня предприятие крупнейшее в Европе, выпускает более 110 наименований косметических изделий и туалетного мыла, имеющие многочисленные награды международных ярмарок.
    • ОАО «Объединение «Вымпел» - предприятие ведет отсчет истории с 1914 года, когда военно-обмундировальная мастерская при Бутырской пересыльной тюрьме начала изготовление шинелей и мундиров. На выпуск гражданского ассортимента мастерская перешла в 1918 году. Ныне предприятие выпускает более 150-ти моделей верхней женской одежды, а также уникальные изделия для освоения космоса, снабжает авиационные войсковые части снаряжением. В 2004 году предприятие отметило 90-летний юбилей.

Архитектурные памятники:

• Храм святителя Митрофана Воронежского – заложен в 1892 году при детских приютах на средства видного благотворителя Митрофана Семеновича Грачева (архитектор – Г.А.Кайзер). Митрофан Воронежский – святитель петровского времени, пользовался большим уважением у царя и любовью в народе, признан покровителем русского флота.
    • Храм освящен в 1895 году, а в 1933 году закрыт, пятиглавие и колокольня разрушены, как и здания приютов. В феврале 1990 года богослужения возобновились. Главная святыня храма – чудотворная икона Митрофана Воронежского.