В Боткинской больнице хирургические операции проводит робот

14:55 20.11.2020
Более двух тысяч роботических операций выполнено в городской клинической больнице имени Боткина, сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на главного хирурга и эндоскописта столичного департамента здравоохранения, главного врача Боткинской больницы Алексея Шабунина.

«Роботическая хирургия – это хирургия будущего. Это хирургия, которая позволяет увеличить возможности хирурга в несколько раз. В Боткинской больнице выполнено более 2 тыс. таких операций», – сказал Шабунин.

Главврач пояснил, что роботическая хирургия активно применяется в урологии, онкологии, гинекологии и общей хирургии.

«Прежде всего, это малотравматичный доступ, возможности хирурга, руки робота-хирурга 7 мм в диаметре, то есть они могут подойти в самую труднодоступную зону», – рассказал Алексей Шабунин.