Строительные работы изменят движение поездов МЦД-2

17:26 01.09.2020

Расписание пригородных поездов Курского, Рижского направлений и МЦД-2 изменится в сентябре в связи с работами по реконструкции участка Каланчевская — Курская. Об этом сообщает пресс-служба Московской железной дороги.

Со 2 по 13 сентября будет закрыто движение всех поездов между станциями Москва-Каланчевская и Москва-Курская с 13:00 до 15:00. На время работ изменится расписание и маршруты пригородных поездов Курского, Рижского направлений и МЦД-2.

Причиной ограничений стало проведение подготовительных работ для строительства III и IV главных путей, необходимых для дальнейшей реализации проекта Московские центральные диаметры.

В этот период строители продолжат вынос инженерных коммуникаций и возведение подпорных стен на участке. На данный момент на строительной площадке ведется сборка трех из девяти пролетных строений для Каланчевского путепровода. Надвижку первой арочной конструкции (длина 83 метра) предстоит произвести в сентябре. Установка еще двух пролетных строений запланирована до конца этого года.

Железнодорожники уже приступили к строительству вестибюля, который пройдет под путями и платформами остановочного пункта Каланчевская. Он будет иметь сквозной проход, который соединит Каланчевскую улицу и Комсомольскую площадь. Уже построено основание новой платформы № 1 со стороны Ленинградского вокзала, устанавливаются опоры для навеса, который будет соответствовать архитектурному ансамблю площади трех вокзалов.

Параллельно осуществляется реконструкция 1 пешеходного и 3 автомобильных путепроводов. Кроме того, на Курском вокзале ведется строительство нового подземного вестибюля для выхода на реконструируемые 11 и 12 платформы.