Савёловский суд рассмотрит дело о мошенничестве на 60 миллионов

17:35 28.08.2020

Савёловский районный суд города Москвы рассмотрит уголовное дело о мошенничествах на 60 миллионов рублей. Подозреваемый занимал у потерпевших солидные суммы под залог картин знаменитых художников, которые оказывались фальшивкой. Об сообщает пресс-служба МВД России.

Предварительно установлено, что 29-летний злоумышленник с июля 2016 года по май 2017 года, представляясь сотрудником Третьяковской галереи, заключил со своим знакомым договор займа под залог якобы дорогостоящих картин. Гражданин перечислил ему около 50 миллионов рублей. Однако подозреваемый деньги не вернул и перестал выходить на связь. В 2017 году он аналогичным образом похитил 10 миллионов рублей.

Как позже выяснилось, аферист выдавал за подлинные копии картин: «Натюрморт с сиренью» Виктора Борисова-Мусатова, «Натюрморт с букетом пионов» Бориса Кустодиева, «Еврейская Венера» Михаила Ларионова и «Пространственно-силовое построение» Любови Поповой.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 4 стати 159 УК РФ. Злоумышленник был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска.

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Савеловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Теги: люди, закон