Районная управа объяснила исчезновение ливневки на 2-й Хуторской улице

17:22 27.08.2020

Жительница Савёловского района столицы в паблике «Наш Савёловский» заявила о серьезном подтоплении тротуара и газона в районе дома № 27 по 2-Хуторской улице. Возможной причиной наводнения на данном участке женщина назвала недавний демонтаж ливневой канализации. Специалисты районной Управы прояснили ситуацию.

«25 августа на пешеходной части заделали ливневку. Сегодня, разумеется, затопило не только переходную часть улицы и газон с растениями, отделяющими пешеходов от проезжей части, но и проход во двор дома», — сообщила Елизавета Тужилина.

Также девушка попросила прокомментировать причины столь странного решения об уничтожении ливневки. Разъяснения дали специалисты районной Управы.

«Ливневая канализация по указанному адресу не предусмотрена проектом. В рамках текущего ремонта были выполнены работы по асфальтировке в месте отсутствия дорожного покрытия, т. к. ранее существующий жёлоб на тротуаре являлся травмоопасным для пешеходов и его конструкция не соответствовала действующим нормативно-правовым актам (в том числе устройство желоба на тротуаре по указанному адресу не предусмотрено электронным паспортом объекта дорожного хозяйства), — сообщили в Управе.

По данным районных властей подтопление территории носило временный характер и было вызвано сверхнормативным количеством выпадения атмосферных осадков. В настоящее время подтопление территории устранено. Участок взят на контроль.