11:16 07.11.2018

Более 360 единиц техники будут убирать улицы и дворы САО от снега предстоящей зимойХод подготовки САО к предстоящему зимнему сезону обсудили в префектуре округа. Как сообщает сайт префектуры, представители управ районов, а также руководители коммунальных служб доложили префекту Владимиру Степанову о ходе работ.

«Уборку будет осуществлять более 360 единиц спецтехники. Одновременно с ее подготовкой к зиме проведена подготовка помещений дорожно-эксплуатационных баз подрядных организаций. Также для обеспечения своевременной и качественной уборки территории дорожными организациями округа подготовлены к эксплуатации мобильные снеготаялки», — отмечается на сайте.

Часть уборочной техники оборудована специальными приспособлениями для удаления наледи и снежного наката. Все машины оснащены спутниковой системой позиционирования «Глонасс», что позволяет окружной службе заказчика и городскому Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в онлайновом режиме определять местонахождение уборочной техники и перенаправлять ее на важные участки.

Кроме того, перед зимой состоялась инвентаризация особо опасных дорожных участков, подлежащих незамедлительной противогололедной обработке при неблагоприятных погодных явлениях — это путепроводы, крутые спуски-подъемы, виражи. Здесь установлены контейнеры с аварийным запасом щебня. Кроме того, в САО заготовлено достаточное количество твердых и жидких реагентов.

Владимир Степанов подчеркнул, что, даже несмотря на предпринятые усилия, никто не даст гарантий безаварийной зимы. Однако коммунальщики должны быть готовы реагировать на любые происшествия молниеносно и устранять последствия в кратчайшие сроки.

— Критерий в нашей работе должен быть один — благополучие жителей. Наша работа не терпит равнодушия. И мы обязаны оправдать доверие каждого горожанина, — подытожил Владимир Степанов.