Патриарх Кирилл наградил настоятеля и архитектора храма на Ходынке

16:01 23.10.2017

Патриарх Кирилл наградил настоятеля и архитектора храма на Ходынке Патриарх Кирилл 22 октября совершил великое освящение храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле.

В ходе богослужения глава РПЦ наградил настоятеля храма протоиерея Василия Биксея правом ношения палицы и креста. Помимо этого, знака храмостроителя был удостоен архитектор здания Сергей Кузнецов. Об этом говорится на официальном сайте Московского патриархата.

— Храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле был построен в 1893 году для войск Московского гарнизона. В 1920-е годы по решению Московского политотдела Красной армии храм был снесен. По мнению ряда историков, этот храм стал первым в череде святынь, уничтоженных большевиками, — поделился Василий Биксей.

Настоятель напомнил, что прототипом пятикупольного храма послужил собор Сан-Марко в Венеции. Комплекс объединил под одной крышей церковь, воскресную школу, учебные классы, трапезную и подсобные помещения.
Адрес храмового комплекса: Ходынский бульвар, д. 5, корп. 1. (мю)

Теги: люди