На территории МНТК «Микрохирургия глаза» в САО установлен памятник Святославу Фёдорову

15:18 02.10.2017

На территории МНТК «Микрохирургия глаза» в САО установлен памятник  Святославу ФёдоровуВ Бескудниковском районе состоялась торжественная церемония открытия памятника академику Святославу Николаевичу Федорову. Бронзовая трёхметровая скульптура установлена при входе на территорию МНТК «Микрохирургия глаза», который является детищем офтальмолога. Автором памятника является известный калужский скульптор Светлана Фарниева.

Церемонию открыла министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова.

«У нас сегодня знаменательный день, открытие прекрасного памятника великому человеку, выдающемуся офтальмологу, ученому, врачу, учителю Святославу Николаевичу Федорову. В этом году ему бы исполнилось девяносто лет. И весь мир восьмого августа праздновал всемирный день офтальмологии, который был приурочен ко дню рождению великого русского офтальмолога, на многие десятилетия опередил обычный ход истории», — отметила Вероника Игоревна.

«Я очень рада и горда тем, что и в нашем сегодняшнем дне центр Святослава Николаевича Федорова является головным, национальным центром офтальмологии нашей страны. Именно этот центр задает правильный тон, методологию, научное направление развитию этой важнейшей отрасли и медицинской на всей территории нашей страны», — подчеркнула Министр.

В мероприятии приняли участие представители Минздрава, Совета Федерации и Государственной Думы, супруга академика Ирэн Федорова, руководство и сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза», родные и близкие Федорова, его ученики и соратники. Всего около 500 человек.

Почтил память великого ученого известный поэт Илья Резник, давний друг Святослава Николаевича. Он прочитал свои стихи, посвященные Фёдорову.

«Береги своих гениев, родина, и они твою честь сберегут», — сказал поэт.

На территории комплекса состоялась закладка памятной аллеи. Гости мероприятия смогли ознакомиться с научно-образовательной и лечебной деятельностью учреждения, посетили кабинет-музей С. Н. Фёдорова.

МНТК «Микрохирургия глаза» существует уже более трех десятков лет. Сегодня комплекс продолжает лидировать по разработкам и внедрению микрохирургических технологий. С момента основания в клинике было проведено около 7 миллионов операций, обследовано свыше 19 миллионов пациентов. Благодаря уникальной сети филиалов МНТК квалифицированную офтальмологическую помощь смогли получить граждане многих регионов РФ.

Напомним, восьмого августа исполнилось 90 лет со дня рождения великого ученого, общественного и политического деятеля Святослава Федорова. Академик дал импульс сразу нескольким основополагающим направлениям, без которых немыслима современная офтальмология, превратив ее из скромной размеренной науки в престижную отрасль медицины. Благодаря достижениям выдающегося офтальмолога Россия и сейчас остается одним из лидеров в данной отрасли. Фёдоров и его школа, сподвижники в разных странах сделали счастливыми миллионы незрячих людей.