Собянин открыл новую школу на улице Авиаконструктора Микояна

10:45 01.09.2017

Собянин открыл новую школу на улице Авиаконструктора МикоянаВ День знаний мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую школу в Хорошевском районе.

— Особенно поздравляю еще с одним праздником учащихся, родителей, преподавателей школы № 1409, у которых сегодня еще один праздник — новоселье. Не только построена, я бы сказал — создана новая школа: создана с участием учащихся, преподавателей, которые вместе с проектировщиками, строителями проектировали и создавали эту школу, — отметил Собянин.

Мэр подчеркнул, что школа оснащена всем необходимым для получения современного образования.

— Я хотел пожелать ученикам получить прекрасные базовые знания, которые они понесут в свою взрослую жизнь, сказать огромное спасибо нашим учителям, которые создают в Москве одно из самых лучших и в России и в мире систем образования. С праздником, с Днем знаний, с наступающим Днем города!, — добавил Собянин.

Новое здание школы является подразделением образовательного комплекса гимназии № 1409 и находится по адресу: ул. Авиаконструктора Микояна, д. 2. Школа рассчитана на 700 учащихся.

Строительство школьного здания по адресу: улица Авиаконструктора Микояна, д.2 (строительный адрес — Ленинградский проспект, вл.39) было начато в марте 2016 г. и завершено в мае 2017 г.

4-этажное П-образное здание площадью 13,5 тыс. кв.м, рассчитанное на 700 учащихся, построено по индивидуальному проекту. Школа предназначена для обучения старшеклассников. В проектировании и художественном оформлении нового здания принимали учащиеся 8–11 классов школы № 1409.

В здании школы расположены:

• на 1 этаже — вестибюль, гардероб, пищеблок с обеденным залом на 380 посадочных мест, центр информации с медиатекой, книгохранилищем, библиотекой с читальным залом на 50 человек, медицинский блок, учебные кабинеты 8–9 классов, специализированные кабинеты информатики и иностранного языка;
  • на 2 этаже — фойе, учебные кабинеты 10–11 классов, специализированные кабинеты изобразительного искусства, технического черчения, поточные аудитории, актовый зал на 454 места, артистические, кладовые, 2 спортивных зала с раздевалками и душевыми;
  • на 3 этаже — фойе с витражами, помещения администрации, учебные кабинеты 10–11 классов, кружковая технического творчества, технический центр, серверная, специализированные кабинеты иностранного языка и астрономии;
  • на 4 этаже — методический кабинет с учительской, зона отдыха, учебные кабинеты 10–11 классов, фото-киностудия, специализированные кабинеты химии, физики, биологии, информатики, ОБЖ и иностранного языка, практикумы, лингвистические лаборатории.