Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего»

12:34 23.08.2017

Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего»Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего» в районе Ростокино, работы на территории которого планируется завершить этой осенью.

— На северо-востоке вдоль реки Яузы создается один из крупнейших парков в нашем городе. Последовательно несколько лет превращаем богом забытую запущенную территорию вокруг Яузы в один из самых лучших, благоустроенных, красивых территорий, красивых мест Москвы. Уже около 70 га сделали. В этом году сделаем еще порядка 80 га. В следующем году, и вообще в целом, эта территория будет насчитывать около тысячи гектаров, — сказал Собянин в ходе общения с инициативной группой местных жителей.

Он отметил, что благоустройство затронет территорию вплоть до ВДНХ.

— Это огромная территория, вокруг которой проживает около 1 млн человек. Я надеюсь, что те образцы работ, которые сейчас мы делаем — так, как это выглядит — мне кажется, жителям Ростокино понравится, жителям Свиблово, которое тоже рядом, — отметил мэр.

В ходе осмотра территории Сергей Собянин также напомнил, что в Москве в текущем году будет создано 56 новых парков.

— Территория большая — ВДНХ рядом, Останкинский парк. С другой стороны — «Сокольники». Но это все равно территория как-то отдаленная и от «Сокольников», и от ВДНХ. У нас все равно рядом с домами должна быть своя благоустроенная территория. Мы сделаем 56 парков в этом году в шаговой доступности, так называемые народные парки, по просьбам жителей, — сказал Собянин в беседе с инициативной группой жителей района Ростокино.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2017 г. планируется привести в порядок 129 парковых территорий, из которых 56 — новые создаваемые. Таким образом к концу текущего года в Москве будет 492 парковые и озелененные территории.

Напомним, парк «Сад будущего» находится в районе Ростокино (СВАО) вблизи станции метро «Ботанический сад» между 1-й улице Леонова, улицей Вильгельма Пика, рекой Яуза.

Основная территория парка расположена на месте бывшей дворянской усадьбы Леоново, которая сгорела в начале XX в. До наших дней от усадебного комплекса сохранились пруд, церковь Ризоположения Пресвятой Богородицы, элементы дорожно-тропиночной сети, аллея старых лип и 300-летний дуб.