Фестиваль «Цветочный джем» стал главным городским праздником лета

17:49 04.08.2017
соб3.jpg

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на Тверской площади, где оценил мастерство ландшафтных дизайнеров со всех концов света.

— Этот фестиваль уже посетили около 6 млн человек, подчеркнул Сергей Собянин в беседе с жюри.
Тверская площадь стала центральным местом проведения фестиваля, а всего подобных площадок по Москве насчитывается сорок штук. Собянин отметил, что это крупнейшее мероприятие всего лета, которое запомнится жителям Москвы своей яркостью и оригинальностью.

Помимо простого посещения, многие жители столицы поучаствовали в конкурсах, мастер-классах, посмотрели на работы профессионалов, смогли приобрести уникальные сладости и декоративные растений со всего мира. Фестиваль еще идет полным ходом, и продлиться он вплоть до 6 августа.

Впервые, в рамках проведения уличных фестивалей цикла «Московские сезоны», на летних фестивальных площадках проходит сразу 4 конкурса:

• - Конкурс кондитеров на создание конфеты «Москва», рецепт которой будет объявлен ко Дню города (на конкурс было заявлено 25 рецептов, предварительно жюри отобрано 10 лучших вариантов);
  • - Конкурс графических дизайнеров на лучший вариант упаковки конфеты «Москва» (за понравившийся конкурсный проект москвичи могут голосовать в электронной системе «Активный гражданин»);
  • - Открытый международный конкурс городского растительного дизайна и флористики;
  • - Конкурс флористов-любителей.

Свои работы (как конкурсные, так и внеконкурсные) представили 250 мастеров ландшафтного дизайна из 5 стран: Италии, Франции, Великобритании, Белоруссии и России. Всего было реализовано 15 крупных ландшафтных проектов, создано 350 уникальных цветочных композиций, состоящих из 50 тыс. цветов, 400 деревьев и кустарников.

Увидеть эти композиции можно на площади Революции, в Камергерском и Климентовском переулках, на Никольской улице, Новом Арбате, Якиманской набережной, в Новопушкинском сквере, музее-заповеднике «Царицыно», на ВДНХ, в парке «Музеон» и на других площадках фестиваля. В настоящее время эти проекты оценивает авторитетное международное жюри. Чье произведение больше всего понравилось мировым экспертам ландшафтного дизайна, будет объявлено в воскресенье, 6 августа, на площади Революции.

Больше 1 000 горожан приняли участие в любительском конкурсе цветочных композиций на 10 окружных площадках фестиваля. Для оформления цветников ими было использовано почти 14 тыс. живых растений. Среди округов самыми активными стали Восточный, Северный, Юго-Западный, Троицкий и Зеленоградский. Работы конкурсантов-любителей оценивали их соседи — жители каждого из округов.

Подробную информацию о мероприятиях и площадках фестиваля можно найти на официальном портале Мэра и Правительства Москвы (https://www.mos.ru/city/festivals/jam/).