Собянин открыл новую дорогу от Боровского шоссе до Троицка

14:36 01.08.2017
Собянин открыл новую дорогу от Боровского шоссе до Троицка

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил округ ТиНАО, в котором завершены все работы по строительству нового дорожного полотна.

За три года строители смогли реконструировать более 11 километров дорог, а также возвести 2,4 километра современной трассы. Вместе с этим, дорога оборудована эстакадой, с левосторонним съездом в районе Киевского шоссе до Троицка.
— В ближайшее время необходимо разработать проект по продлению этой дороги на территории Московской области до «Минки», — заявил Сергей Собянин.

Данная дорога в Новой Москве позволит связать между собой три крупных шоссе столицы, обеспечит нормальный проезд до Троицка. Также стоит отметить, что жители области и ТиНАО получили возможность тратить на поездку значительно меньше времени, чем было раньше. Сергей Собянин отметил, что работы на данном направлении Москвы в скором времени возобновятся.

Новая дорога протяженностью 13,5 км расположена в юго-западной части Москвы (ТиНАО). Она проходит от Боровского шоссе — через Киевское шоссе, деревни Рогозинино, Верховье — до деревни Ботаково (вблизи г. Троицка).
В ходе работ, выполненных в 2014—2017 гг., было реконструировано 11,1 км и построено 2,4 км проезжей части автодороги.

Вместо 2-полосной дороги — меньше чем за 3 года строители возвели современную 4-полосную магистраль (по 2 полосы движения в каждую сторону) со всеми необходимыми элементами для комфортного и безопасного движения транспорта. В т. ч. боковые проезды (6,3 км), съезды, тротуары, велодорожки, освещение, светофоры (27 шт.) и др.
Проведена реконструкция моста через реку Десну (в районе СНТ «Ватутинки»).

В районе посёлка Первомайское построена левоповоротная эстакада длиной 320 метров (2 полосы движения шириной 3,75 м), которая обеспечит беспрепятственное движение транспорта от Киевского шоссе в сторону г. Троицка.
Для удобства пешеходов сооружены 2 подземных перехода с пандусами для маломобильных граждан:

• в районе СНТ «Отдых» и дер. Ивановское (посёлок Первомайское);
  • в районе СНТ «Верховье» и посёлка Птичное.

Для обеспечения комфорта жителей близстоящих домов — вдоль дороги установлены шумозащитные экраны (7,8 км).
Генпроектировщик — ООО «ВТМ дорпроект СТОЛИЦА».
Генподрядчик — ООО «Трансстройинвест».

Новая трасса станет частью хорды Новой Москвы от Калужского до Минского шоссе.
В настоящее время уже завершено строительство основного участка трассы — от границ Московской области (в районе посёлка Кокошкино) до деревни Ботаково (рядом с г. Троицком).

В планах на ближайшие 3–4 года построить обход г. Троицка, который обеспечит комфортный выезд на Калужское шоссе. Также будет проведена реконструкция дорожной сети в самом г. Троицке (всего — 13,5 км дорог). Реализация этих проектов предусмотрена Адресной инвестиционной программой Москвы.

Кроме того, на территории Московской области запланировано:
  • строительство участка дороги (2,2 км) от посёлка Кокошкино до Минского шоссе с расширением проезжей части до 4 полос движения — с целью ликвидации «бутылочного горлышка»;
  • строительство путепровода через Смоленское направление железной дороги в посёлке Жаворонки и реконструкция (спрямление) развязки на пересечении Можайского и 2-го Успенского шоссе.

В Правительстве Москвы прорабатывается вопрос о выделении на эти цели средств городского бюджета и включении указанных объектов в АИП города Москвы.

Напомним, 30 июня 2017 г. было открыто движение по автодорожному путепроводу на 33 км Киевского направления Московской железной дороги в поселке Кокошкино, а также по новому участку автодороги от Киевского шоссе до границы с Московской областью.

Также в настоящее время завершаются работы по строительству путепровода на 36 км Киевского направления МЖД в посёлке Крёкшино, после ввода которого значительно увеличится пропускная способность этого участка дороги и, соответственно, трафик в сторону Минского, Можайского и 2-го Успенского шоссе.