Собянин осмотрел итоги благоустройства Славянской площади

14:06 28.07.2017
Собянин осмотрел итоги благоустройства Славянской площади

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал Славянскую площадь, на которой были завершены все строительные работы.

Уже в ближайшее время «Славянка» примет первых пассажиров. Специально для удобства жителей Москвы здесь будет организован переход в метро и 11 автобусных маршрутов.

— «Славянка» превращается в один из крупнейших транспортных хабов в центре столицы, — заявил Сергей Собянин.
С момента ухода на реконструкцию площадь заметно преобразилась. Увеличилось количество пешеходных переходов, был организован велопрокат, расширена стоянка для такси. Все это позволит жителям Москвы комфортно пересаживаться с одного маршрута на другой. Собянин отметил, что Славянская площадь — это важный пересадочный узел, особенно после открытия парка «Зарядье» в центре Москвы.

Славянская площадь расположена в центре Москвы, в районе пересечения Старой площади и улицы Варварки, Лубянского и Солянского проездов, рядом с Ильинским сквером (со стороны памятника Кириллу и Мефодию). До 1924 г. называлась Варварской площадью, в 1924—1991 гг. была частью площади Ногина. Многие годы Славянская площадь использовалась как стоянка общественного транспорта и парковка автомобилей.

Благоустройство Славянской площади было начато в мае 2017 г. Основные строительно-монтажные работы завершены. По словам Сергея Собянина, помимо пешеходной части здесь будет создан удобный транспортно-пересадочный узел. По сути, Славянская площадь станет первым крупным хабом в центре Москвы.

У северного вестибюля станции метро «Китай-город» вместо парковки разместятся 5 площадок для остановки общественного транспорта длиной 25–30 м (всего 11 остановок). Остановочные площадки будут крытыми и размещены на рефюжах (площадках-островках для пешеходов), ширина проезжей части между ними — 6,5–8 м. Высота этих площадок оптимальна для удобной посадки/высадки пассажиров НГПТ, в т. ч. маломобильных граждан, пассажиров с колясками и багажом.

Посадочные рефюжи будут оборудованы электронными табло с информацией о времени прибытия транспорта, навигационными картами и схемами маршрутов, автоматами по продаже билетов и пополнению карты «Тройка», USB-зарядками.

Для защиты пассажиров от осадков над выходами из метро установят навесы. Они будут выполнены в едином архитектурном стиле с остановочными павильонами и площадью в целом.

На площади установлено 16 новых опор освещения с энергосберегающими светильниками.

Воздушные кабельные линии перенесены под землю — в специально устроенную кабельную канализацию.
В настоящее время маршрутами НГПТ, проходящими через Славянскую площадь, пользуются 130 тыс. пассажиров в сутки. Это на 54% больше, чем перевозили — до ввода в 2016 г. новой сети «Магистраль» — маршруты, курсировавшие вокруг Кремля.

После завершения работ в рамках программы «Моя улица» в 2017 г. запланирован ряд изменений маршрутной сети: от Славянской площади будут отправляться 11 дневных и 7 ночных маршрутов. Такие изменения станут возможными благодаря обустройству выделенных полос для движения общественного транспорта в центре города — в Лубянском проезде, на улицах Сретенка, Большая Лубянка, Проспекта Мира и др.

Ожидается, что в результате этих изменений пассажиропоток через Славянскую площадь вырастет в 1,5 раза — со 130 тыс. до 200 тыс. человек в сутки.