Собянин осмотрел новое футбольное поле СШОР № 27 "Сокол"

15:36 27.07.2017
Собянин осмотрел новое футбольное поле СШОР № 27 "Сокол"

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел футбольный газон в школе Олимпийского резерва № 27 «Сокол».

Совсем недавно здесь были завершены все строительные работы, и уже дети могут играть в футбол на самом современном поле. Сергей Собянин отметил, что это не первое и не последнее подобное сооружение в Москве.

— Мы приняли год тому назад программу строительства 11 крупных стадионов, — рассказал Сергей Собянин.
Уже в 2017 году 5 полей из программы будет полностью готово. Вместе с газоном стадионы Москвы включают в себя раздевалки, медицинский кабинет, душевые, санузлы, подсобные помещения. На «Соколе» можно играть футбол круглогодично. За один раз на нем смело может поместится более 60 юных футболистов, учащихся школы Олимпийского резерва.

Спортивная школа № 27 «Сокол» была основана в Москве в 1970 г. В 2013 г. учреждение было переименовано в ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 27 «Сокол».

В школе осуществляется подготовка спортсменов по видам спорта — футбол, мини-футбол, футзал. В настоящее время в ней обучаются 1 180 человек, включая 115 человек с нарушениями слуха («спорт глухих»).

Основной спортивный комплекс СШОР № 27 «Сокол» находится на Верхней Красносельской улице (д.15, стр. 2А). В его состав входят 3 поля с искусственным покрытием (68×38 м, 40×38 м, 30×12 м), 3 спортивных зала, тренажерный зал, зал специальной физической подготовки, спортивная площадка с искусственным травяным покрытием (20×10 м).
Новое футбольное поле СШОР № 27 «Сокол» расположено по адресу: улица Новорязанская, вл.29 (ЦАО). Его строительство началось в апреле 2015 г. и было завершено в декабре 2016 г. (генподрядчик — ООО «Магнум»). Занятия на новом поле проводятся с 13 марта 2017 г.

Футбольное поле 105×68 м оборудовано искусственным покрытием последнего поколения с подогревом, что позволяет использовать поле круглый год. Также поле оснащено мачтами освещения для использования в вечернее время и оборудовано трибунами на 99 мест.

Рядом с полем размещен 2-этажный административно-бытовой корпус площадью 2,38 тыс. кв.м с игровым (42×24 м) и тренажерным залами (67 кв.м), раздевалками с душевыми и санузлами, тренерскими комнатами, медицинскими кабинетами, буфетом и др.

Поле предназначено для тренировок и проведения соревнований местного уровня. Одновременно на поле могут заниматься до 64 учащихся школы (при схеме занятий, когда поле делится на 4 мини-площадки).
В рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы ведётся строительство/проектирование 11 профессиональных футбольных полей для городских спортивных школ:
1) ЮАО, Сумской проезд, вл.26 — футбольное поле с инфраструктурой для ГБОУ «Центр спорта и образования «Чертаново» — построено;

2) ЦАО, улица Новорязанская, вл.29 — футбольное поле с инфраструктурой для ГБУ СШОР № 27 «Сокол» — построено;

3) САО, улица Фестивальная, вл.6 — футбольное поле с инфраструктурой для ГБУ «Спортивная школа № 76»;

4) СВАО, Студеный проезд, вл.1–3 — футбольное поле с инфраструктурой для ГБУ «Спортивно-адаптивная школа»;

5) ВАО, пересечение улиц Николая Старостина, Косинской и Салтыковской — футбольное поле с инфраструктурой для ГБОУ ДОДСН «ДЮСШ «Трудовые резервы»;

6) ВАО, улица Суздальская, вл.40 — футбольный стадион «Олимп» для ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Трудовые резервы»;

7) ЗАО, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д.2 — футбольное поле с инфраструктурой для КП «Спортивный комплекс Олимпийской деревни-80»;

8) ЮЗАО, улица Паустовского, вл.6, корп.2 — футбольное поле с инфраструктурой для ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70»;

9) ЗелАО, мкр.9 у корп.919 — футбольное поле с инфраструктурой для ГБУ «Спортивная школа № 112 «Спутник»;

10) ЮВАО, улица Заречье, вл.9 — футбольное поле с инфраструктурой для ГБУ «ФСО «Юность»;

11) СЗАО, улица Вилиса Лациса, вл.20 и вл.26 — футбольное поле с инфраструктурой для ГБУ «Спортивная школа № 101 «Тушино».