Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка 850-летия Москвы

15:04 27.07.2017
Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка 850-летия Москвы

Парк 850-летия Москвы посетил мэр Сергей Собянин. Он проконтролировал ход строительных работ, которые в настоящий момент активно ведутся на всей территории парка.

Сергей Собянин также ответил на интересующие жителей вопросы относительно будущего благоустройства парка и прилегающих к нему территорий.

— Сейчас поговорю со строителями. До Дня города 100% закончим, — заявил Сергей Собянин. Это касается в первую очередь территории парка. Работы по пустырю запланированы на 2018 год. В парке 850-летия Москвы высадят многочисленные деревья и кустарники, оборудуют несколько площадок с гимнастическими снарядами для занятий воркаутом, будут расширены пешеходные дорожки, оборудована прибрежная зона. Сергей Собянин отметил, что это один из крупнейших парков Москвы, и его благоустройство должно соответствовать Парку Горького и «Сокольникам».

Парк 850-летия Москвы расположен на юго-востоке столицы в районе Марьино (в 10–15 минутах ходьбы от одноимённой станции метро Люблинско-Дмитровской линии). Парк вытянут вдоль левого берега Москвы-реки, между рекой и автодорогой — Батайским проездом и Поречной улицы (по обе стороны от Братеевского моста). Площадь парка — 74,1 га.

Парк был открыт в 1997 г., в годовщину 850-летия столицы. В честь этого события на территории парка установлен памятный камень.

В 2007—2008 гг. в парке появились 2 оригинальные скульптуры:

— памятник «Счастливому пятаку» — 5-метровый круг из красного гранита с названиями московских вузов, в центре памятника — металлический «пятак» образца 1978 г., рядом — стоптанные ботинки и зачётная книжка (выполнен по эскизам студентов МАРХИ);

— архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира» — в форме восьмиконечной звезды (символ меценатства), в центре памятника — колонна с золотым ангелом, отпускающим в небо голубя, на мраморных плитах высечены имена выдающихся меценатов (авторы художественной композиции — Пётр Стронский, Олег Олейник).

В 2012—2016 гг. в парке 850-летия Москвы была проложена одна из первых в городе велосипедных дорожек (5,4 км), на отдельных его территориях построены современные детские и спортивные площадки, разбиты газоны и установлены малые архитектурные формы. Однако уровень благоустройства парка в целом не отвечал потребностям жителей в комфортном отдыхе на свежем воздухе.

В июне 2017 г. началось комплексное благоустройство всей территории парка 850-летия Москвы (74,1 га). При разработке проекта благоустройства были учтены пожелания жителей ЮВАО, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин» (свыше 38 тыс. человек).

Для любителей пеших прогулок вдоль берега Москвы-реки будет обустроен живописный променад протяженностью 4,3 км с удобными спусками к реке. У воды появятся деревянные настилы из лиственницы. Для отдыха на природе оборудуют 6 пикниковых зон с беседками и мангалами.