Собянин: Москвичи сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом году

17:02 25.07.2017
Собянин: Москвичи сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом году

Сергей Собянин отметил большой скачок у выпускников Москвы в плане сдачи единого государственного экзамена.

За последние 6 лет, количество тех, кто в сумме получил более 220 баллов по трем основным предметам, выросло почти в 2,5 раза.

— Более того, за последний год значительно улучшились такие показатели как сдача экзаменов по математике, информатике, физике, — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также отметил, что в профильных классах показатели возросли до четырех раз. Сергей Собянин назвал это настоящим прорывом в образовании Москвы. Мэр объяснил это увеличением количества желающих получить высшее образование в ведущих ВУЗах Москвы. Он привел пример МФТИ, в котором количество абитуриентов за пять лет увеличилось почти в три раза. Аналогичная ситуация наблюдается и в других ведущих страны.

Итоги работы 7132 общественных наблюдателей, которых в Москве в несколько раз больше, чем в других субъектах Российской Федерации (108 представителей из субъектов РФ), а также оценка Рособрнадзора свидетельствуют о том, что государственная итоговая аттестация в Москве в 2017 г. прошла в штатном режиме. Замечания по организации ГИА в Москве у общественных наблюдателей и Рособрнадзора отсутствуют.

В Москве в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11 или ЕГЭ) приняли участие 84657 человек, в т. ч.:

— 54258 выпускников школ 2017 г.;

— 9101 выпускник прошлых лет;

— 164 человека, получивших неудовлетворительные результаты в прошлом году;

— 1847 человек, обучающихся по программам среднего профессионального образования или за рубежом;

— 19287 человек, завершивших освоение образовательной программы по учебному предмету (десятиклассники).

Результаты ЕГЭ (ГИА-11)

Результаты сдачи единого государственного экзамена 2017 г. показали высокие учебные достижения московских школ и подтвердили конкурентоспособность московских выпускников.

— 592 школы города (94% от общего числа школ) подготовили хотя бы одного выпускника, сдавшего хотя бы один экзамен на 91–100 баллов.

— 222 московские школы (35%) подготовили победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиада школьников (2016 г. — 214 школ).

По сравнению с 2016 г. количество высоких результатов сдачи экзаменов (от 81 до 100 баллов) выросло с 38,1 тыс. до 39,2 тыс.

Увеличилось и число отличников — выпускников, набравших по итогам сдачи 3 предметов ЕГЭ более 220 баллов. По сравнению с 2010 г. — в 2,4 раза.