Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках

14:41 25.07.2017
Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил новые гранты в сфере здравоохранения. К уже имеющимся поощрительным выплатам для врачей и поликлиник теперь добавятся денежные средства и за лучшее качество обслуживания.

— Через полгода подведем итоги, как гранты способствуют улучшению качества здравоохранения, — рассказал Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы.
Сумма, выделенная на премирование наиболее передовых поликлиник в сфере обслуживания — 15 миллионов рублей. По 7,5 миллионов получит детская и взрослая поликлиники, продемонстрировавшие лучшие результаты в плане качества обслуживания пациентов.

Финалистов выберет специальное жюри из министерства здравоохранения Москвы, которое, в свою очередь, будет опираться на отзывы клиентов больниц и поликлиник. Сергей Собянин отметил, что по итогам полугодия специальная комиссия проверит уровень оказания медицинской помощи и тогда будет принято решение о расширении грантов и их увеличении.

Гранты будут присуждаться один раз в квартал. Получателями грантов станут поликлиники, достигшие наилучших результатов по формированию пациентоориентированной среды.

Получателей грантов будет определять комиссия Департамента здравоохранения города Москвы. Основным критерием оценки деятельности поликлиник будут отзывы пациентов. В частности, будут учитываться:

— опросы по электронной почте посетителей о качестве работы врачей и медперсонала, чистоте и порядке в учреждении (только для взрослых поликлиник);

— данные о выполнении требований Московского стандарта поликлиники, включающего борьбу с очередями, качественную работу регистратуры, комфорт пребывания, дружелюбный сервис;

— количество жалоб и обращений, поступивших через портал «Наш город».

Средства грантов должны быть использованы поликлиниками-получателями на материальное поощрение врачей и медицинских сестер.
Напомним, что ранее правительством Москвы были приняты решения о выделении стимулирующих грантов:

— врачам, удостоенным статуса «Московский врач», — 15 тыс. рублей в месяц;

— врачам общей практики (семейным врачам) городских поликлиник — 20 тыс. рублей в месяц;

— врачам городских поликлиник, участвующим в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, — 20 тыс. рублей в месяц;

— медицинским сестрам, участвующим в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, — 10 тыс. рублей в месяц;

— лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии городских больниц, работающих в системе ОМС, — 10 грантов в размере 30 млн. рублей каждый;

— городским больницам, работающим в системе ОМС и применяющим передовые технологии при лечении больных, — 3 гранта в размере 100 млн. рублей каждый;

— лучшим поликлиникам — 6 грантов в размере 5 млн. рублей каждый, 2 гранта в размере 2,5 млн. рублей каждый, 2 гранта в размере 2 млн. рублей каждый;

— поликлиникам с лучшей организацией работы по раннему выявлению онкологии — 30 грантов (6 категорий — по 5 грантов в каждой), размер грантов зависит от категории и количества выявленных случаев;

— врачам, участвующим в оказании плановой первичной медико-санитарной помощи на дому взрослым пациентам — 25 тыс. рублей в месяц;

— медицинским сестрам, участвующим в оказании плановой первичной медико-санитарной помощи на дому взрослым пациентам — 15 тыс. рублей в месяц.