Собянин учредил гранты поликлиникам за работу по раннему выявлению онкологии

15:35 07.06.2017
Собянин учредил гранты поликлиникам за работу по раннему выявлению онкологии

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил гранты поликлиникам за работу по раннему выявлению онкологии. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы.

— Тема очень важная. Онкозаболевания, количество людей, которые подвержены проблемам, увеличиваются с каждым годом. И, конечно, очень важно настроить всю поликлиническую сеть на раннее выявление таких заболеваний, — сказал Собянин.

Руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун доложил, что гранты предоставят за лучшие результаты в диагностике рака.

— Предлагаемый грант, а это 30 позиций, пять поликлиник лучших, которые определяются по итогам полугодия, которые демонстрируют лучшие результаты диагностики рака в шести локализациях: это рак молочной железы, легкого, желудка, кишечника, предстательной железы и шейки матки, — сказал Хрипун.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы отметил, что за последние пять лет отрасль получила хорошую материально-техническую базу, которая позволяет диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии.

— Методы лечения заболеваний тоже серьезно укрепились за последнее время. Например, финансирование льготного лекарственного обеспечения онкологических больных увеличилось за последние пять лет более чем в два раза, — отметил Хрипун.

Согласно утвержденному в ходе заседания положению, гранты будут два раза в год присуждать поликлиникам, которые работают в системе обязательного медстрахования и проводят отличную диагностику онкологических заболеваний.

Напомним, ранее Правительством Москвы были приняты решения о выделении целого ряда стимулирующих грантов в сфере здравоохранения: врачам, удостоенным статуса «Московский врач», врачам общей практики (семейным врачам) городских поликлиник, врачам городских поликлиник, участвующим в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, медицинским сестрам, участвующим в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп, лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии городских больниц, применяющим передовые технологии городским больницам и лучшим поликлиникам.