Собянин: На ликвидации последствий урагана работают около 30 тыс человек

12:52 30.05.2017
Собянин: На ликвидации последствий урагана работают около 30 тыс человек

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» и в Twitter.

— На ликвидации последствий стихии работают около 30 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники, — говорится в сообщении.

Мэр также привел число жертв аномального для Москвы природного явления.

— По последним данным, в больницах находятся 108 человек. Повреждены кровли 243 домов, 135 опор освещения, порядка 2 тыс. автомобилей, повалены 14 тыс. деревьев, — также говорится втексте сообщения.

Днем 29 мая на Москву и область обрушился ураганный ветер. По данным на утро 30 мая, жертвами стихии стали 11 человек, десятки людей пострадали. Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил всесторонне изучить и установить все обстоятельства произошедшего. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким погибших, добавив, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Как подчеркнул мэр, семьям погибших и пострадавшим в результате ураганного ветра будет выплачена компенсация в размере 1 млн руб. и 500 тыс. руб. соответственно.

Собянин также отметил, что в результате стихии в Москве было повалено несколько сотен деревьев. В городе были повреждены крыши зданий, в том числе столичного главка МВД на ул. Петровка и Сенатского дворца в Кремле, сорваны слабо укрепленные конструкции, получили повреждения десятки автомобилей.

По словам Мэра Москвы, движение общественного транспорта после урагана практически полностью восстановлено.

— Город оправляется после такого шторма. Восстанавливается движение транспорта. Практически на всех маршрутах движение восстановлено. На нескольких маршрутах трамваев и троллейбусов, где движение еще не восстановлено, запущено дополнительное количество автобусов. Город живет нормальной жизнью, — отметил Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что прошедший ураган стал беспрецедентной трагедией.

— Она обусловлена тем, что ураган случился в самый час пик, в дневное время. Поэтому количество пострадавших такое большое, — добавил Мэр Москвы.

Также градоначальник отметил, что пострадавшим и семьям погибших в результате урагана выплатят компенсации.