15:40 12.05.2017
Собянин поддержал предложение ОП Москвы о городском законопроекте о гарантиях прав граждан в ходе программы реновации. Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение Общественной палаты (ОП) столицы о разработке специального городского законопроекта о гарантиях прав граждан при реализации программы реновации жилого фонда. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями ОП Москвы, состоявшейся в мэрии.

— Что касается городского закона. Он сегодня может быть специально сформулирован и принят, но этот закон, на мой взгляд, должен вступить в силу одновременно с федеральным. Это первое. Второе — федеральный закон сегодня рамочный, и даже коллеги из Государственной думы говорят: «Вы скажите, что вы в рамках городского закона собираетесь принимать, как вы развивать будете федеральное законодательство». Чтобы ответить на эти вопросы, <…> можно принять городской закон, где фиксировать дополнительные гарантии гражданам при реновации жилого фонда, и все те вопросы, которые там можно прописать — обозначить, — сказал Собянин.

Мэр также выразил благодарность Общественной палате Москвы за работу над решением городских проблем.

— Я хотел бы выразить благодарность Общественной палате, которая активно работает над одной из сложнейших проблем, актуальных проблем Москвы — проблемой, связанной с ветхими домами, с пятиэтажками первой индустриальной эпохи домостроения. Москвичи давно просили решения этой проблемы. К их обращениям присоединились местные депутаты, депутаты городской Думы. Общественная палата рассматривала этот вопрос и рекомендовала правительству Москвы рассмотреть создание новой программы реновации пятиэтажного фонда, — отметил Собянин.

С предложением о разработке отдельного городского закона выступили представители Общественной палаты Москвы на встрече с мэром.

— Вот по этому блоку, который касается социальных вопросов и дополнительных мер социальной защиты граждан при реализации этой программы, подумать, есть ли возможность принять Москве отдельное законодательство, может быть, даже закон небольшой о дополнительных мерах защиты москвичей в связи с реализацией программы реновации жилого фонда, в котором четко указать право на то, что они будут в том районе получать равнозначное, равноценное жилье, они могут защищаться в суде, каким образом включается в программу реновации их дом, каким образом он исключается, на какой стадии, если они хотят, — сказал председатель Общественной палаты столицы Константин Ремчуков.

Также мэр Сергей Собянин в пятницу одобрил предложение председателя Общественной палаты российской столицы Константина Ремчукова о создании центра для контроля над программой сноса пятиэтажек на весь период ее реализации.