Собянин осмотрел ход комплексной застройки территории ЗИЛ

12:26 10.05.2017
Собянин отметил развитие городской инфраструктуры на территории ЗИЛа. Фото: mos.ru

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход работ по комплексной застройке промышленной зоны бывшего автозавода «ЗИЛ».

— Территория ЗИЛ находится в активной стадии реорганизации. Огромная депрессивная зона становится территорией активного экономического, строительного развития. В настоящее время строятся уже жилые массивы, заканчивается строительство спортивного кластера. Началось строительство улично-дорожной сети, парковой территории, набережной. Сформирована с учетом близлежащих территорий окончательная программа развития ЗИЛа. По сути дела здесь будет построен среднероссийский город на 77 тыс. жителей, — сказал Собянин.

По его словам, реорганизация данной территории даст 66 тыс. рабочих мест городу, здесь будут созданы технопарк, офисы, культурные центры, места для прогулок.

Территория бывшего автозавода АМО «ЗИЛ» расположена в Даниловском районе Москвы и ограничена Автозаводской улицей, Симоновской набережной и проспектом Андропова.

Концепция реорганизации получила название «Полуостров ЗИЛ» и предусматривает создание нового городского района в составе комплексной жилой, социальной и общественно-деловой застройки, включая спортивно-развлекательный квартал «Парк легенд». На ЗИЛе будет построена современная транспортная инфраструктура, проведено благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки.

Общая площадь застройки ЗИЛа и прилегающих к нему территорий составит 6,4 млн. кв.м недвижимости, в т. ч. 4,7 млн. кв.м непосредственно на ЗИЛе.

Решение о реализации проекта реорганизации было принято Правительством Москвы в 2013 г. Тогда же были начаты строительные работы. Для обеспечения транспортной и пешеходной доступности строящихся жилых и общественных комплексов на ЗИЛе предстоит сформировать новую сеть местных и магистральных дорог общей протяженностью более 30 км.

Крупнейшим сооружением дорожного каркаса ЗИЛа станет центральная магистраль с автодорожным путепроводом через пути МЦК. Она возьмет на себя основные потоки автотранспорта, разгрузив тем самым набережные и местную дорожную сеть.