Собянин открыл сезон фонтанов

13:21 29.04.2017
Собянин открыл сезон фонтанов

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сезон работы фонтанов в Новопушкинском сквере.

— Сегодня двойной праздник — большой субботник в Москве <…> и второй праздник — запуск фонтанов, который является действительно городским праздником, — сказал Собянин.

Мэр отметил, что запуск фонтанов знаменует начало настоящей весны. Он поздравил с этим праздником всех москвичей и пожелал им хорошего настроения.

Ранее сообщалось, что сезон фонтанов откроется в Москве 29 апреля. Он по традиции начинается в конце апреля и продлится до 1 октября. Все фонтаны столицы включат почти одновременно, с разницей в полминуты.

Напомним, фонтан «Новопушкинский» был сооружён в 1980 г.

Чаша фонтана имеет элипсовидную форму. Над ней 144 струи воды с подсветкой создают парящую полусферу на высоте около 2 м. Аналогов такого фонтана в Москве нет.

Воду в фонтан подают 3 насоса мощностью 160 куб.м в час (расположены в подземном помещении — под газоном сквера).

Объём воды в чаше — 85 куб.м. Площадь зеркала воды — 122 кв.м.

В 2012 г. был проведен текущий ремонт фонтана «Новопушкинский», в ходе которого были восстановлены гранитная облицовка и архитектурно-художественная подсветка. Одновременно было проведено благоустройство Новопушкинского сквера, который является одним из любимейших мест отдыха москвичей и площадкой для проведения городских фестивалей.

Всего в Москве около 600 фонтанов, бассейнов и других водных устройств. Среди самых популярных — фонтаны на ВДНХ, в Парке Горького, на Манежной площади и Поклонной горе, светодинамический фонтан в музее-заповеднике «Царицыно», «Александр и Натали» у Никитских ворот и многие другие.

58 наиболее значимых фонтанов находятся в эксплуатации ГБУ «Гормост», 41 из них имеет архитектурно-художественную подсветку. Имеется четыр светодинамических и два плавающих фонтана.

Также ранее сообщалось, что летний сезон в столичных парках откроется 1 мая.

Самые известные фонтаны Москвы расположены на ВДНХ, Манежной площади, «Похищение Европы» на Киевском вокзале, и т. п. В 2017 г. будут проведены масштабные работы по капитальному ремонту и реставрации фонтанов ВДНХ.