Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

12:31 26.04.2017
Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

Мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что граждане, чьи дома попали в программу реновации жилфонда, при переселении смогут остаться в своем районе. Об этом он сообщил в ходе встречи с жителями по вопросам реновации жилфонда. Общение прошло в Московском доме общественных организаций, расположенном по адресу: 4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1.

— Мы можем гарантировать гражданам, которые хотят остаться в своем районе, останутся в районе — 100%. Поэтому в закон ко второму чтению мы внесем такую поправку, где пропишем, что граждане получают жилье в тех районах, в которых они проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой район. Потому что есть же пограничные районы. И иногда через дорогу уже следующий район, иногда просто комфортнее переселиться в соседний дом, который рядом с вами стоит, но административно находится в другом районе, — сказал мэр.

Ранее сообщалось, что депутаты Мосгордумы поддержали внесение изменений в закон города о бюджете на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг., которые предполагают увеличение расходной части на 2017 г. для подготовки к реализации программы реновации жилфонда столицы.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Документ был внесен в Госдуму группой депутатов от «Единой России».

Вопрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда столицы обсуждался на встрече С.Собянина с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 г. Глава государства поддержал предложение столичных властей о сносе устаревшего жилого фонда Москвы вместо его капитального ремонта.

Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 млн горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 млн кв. м.

Ранее внесенный группой депутатов от «Единой России» законопроект о реновации жилищного фонда Москвы был принят Госдумой в первом чтении.