Собянин: Фестиваль "Московская весна" стартует 28 апреля

12:11 25.04.2017
Собянин: Фестиваль "Московская весна" стартует 28 апреля

Фестиваль «Московская весна» стартует 28 апреля. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Фестиваль «Московская весна» открывается 28 апреля, в этом году он совмещен с конкурсом «Московская весна „A capella“, в которой участвовать будут около 160 коллективов из разных стран и городов России, — сказал мэр.

В свою очередь, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил что столичные парки полностью готовы к старту летнего сезона.

— День труда — 1 мая, традиционно стартует летний сезон в наших парках культурах и отдыха, вся инфраструктурных готова, подготовлено более 780 различных мест для разных активностей, — сказал Кибовский.

Он также уточнил, что за последние пять лет количество посетителей парков выросло в пять раз.

— А если добавить к этому территорию ВДНХ и парки по месту жительства, то эта цифра гораздо больше», — сказал Кибовский.

Фестиваль «Московская весна a cappella» проводится в рамках цикла «Московские сезоны» и продлится с 28 апреля по 9 мая 2017 г.

В рамках фестиваля «Московская весна a cappella» запланировано 70 театральных и музыкальных мероприятий, посвящённых Дню Победы.

8–9 мая на фестивальных площадках будут организованы 60 творческих мастер-классов по изготовлению открыток для ветеранов, 35 интерактивных тематических мини-лекций и 10 курсов медсестёр по оказанию первой помощи.

Итоговый гала-концерт с участием победителей конкурса и членов жюри состоится 8 мая 2017 г.

В состав жюри музыкального конкурса вошли народные артисты России Любовь Казарновская и Валерия, заслуженный артист России Виктор Дробыш, главный продюсер музыкальных и развлекательных программ «Первого канала» Юрий Аксюта и др.

Заявки на участие в конкурсе подали 250 коллективов и исполнителей из России и разных стран мира. I этап конкурса (отборочный тур — конкурс видеозаявок) проходил с 10 по 31 марта 2017 г.

Для участия во II этапе, который пройдёт в рамках фестиваля «Московская весна», жюри отобрало 168 заявок.

Призовой фонд конкурса, сформированный из спонсорских средств, составляет 17 млн. рублей, в т. ч. гран-при — 6,2 млн. рублей, I место — 1,8 млн. рублей, II место — 1,2 млн. рублей, III место