Сотрудник «Жилищника Савеловского района» спас оставленного на помойке младенца

17:02 24.04.2017
Сотрудник «Жилищника Савеловского района» спас оставленного на помойке младенца

Начальник одного из отделов ГБУ «Жилищник Савеловского района» Алексей Шальнев спас новорожденного ребенка, оставленного в мусорном баке. Мужчина возвращался домой из магазина в подмосковных Химках и, проходя мимо мусорных контейнеров, услышал плач из одного из них. Как выяснилось позже, мать родила малыша в строительной бытовке, после чего просто выбросила в контейнер для бытовых отходов. Об этом сообщили в ГБУ «Жилищник Савеловского района».

— Я услышал детский плач из контейнера, который то нарастал, то затихал, — рассказал Алексей Шальнев. — Сначала я подумал, что это кошки, и уже хотел уйти, но все же решил удостовериться. Там действительно оказался ребенок. Я тут же позвонил по номеру 112, достал ребенка, отнес в машину, чтобы хоть немного отогреть.

Мальчик был госпитализирован в тяжелом состоянии с переохлаждением.

Позже полиция задержала 30-летнюю мать младенца, приехавшую из Тверской области. Женщина призналась, что решила избавиться от четвертого ребенка из-за проблем с финансами.

Найденного мальчика назвали в честь спасителя Алексеем. Сам Алексей Шальнев воспитывает полуторогодовалого ребенка и говорит, что и «найденыша» не оставит без внимания, будет интересоваться его судьбой. Он уже привез в детскую больницу одежду и памперсы для малыша. (мю)