Собянин: Школы помогут детям выбрать будущую профессию

13:52 06.03.2017
Собянин: Школы помогут детям выбрать будущую профессию. Фото: mos.ru

Проект по созданию классов с узкой направленностью обучения в Москве набирает обороты. Сергей Собянин на заседании круглого стола с участием ректоров ВУЗов и директоров средних общеобразовательных заведений проинформировал, что в Москве стартует мегапроект по проф. подготовки на базе школ.

- Мы в прошлом году сделали такие первые попытки этой работы: образовались первые инженерные, медицинские классы. В этом году - уже такой масштабный проект, в котором участвует сотни московских школ, десятки учащихся старших классов, - отметил глава Москвы Собянин, на собрании, которое прошло в здании школы №1560.

Собянин особенно отметил, что для реализации данного проекта в школах уже имеется необходимое оборудование. С реализацией проекта город приобретет абсолютно новую образовательную среду, сочетающую в себе основное и дополнительное образование.

Мегапроект создания единой предпрофессиональной среды за счет интеграции общего, профессионального и дополнительного образования был начат Правительством Москвы в 2016 г.

Его цель – предоставить каждому школьнику возможность сформировать необходимые для жизни и будущей профессии навыки и умения, получить востребованную квалификацию (профессию) специалиста среднего звена либо углубленные предпрофессиональные знания по будущей специальности высшего образования.

Интегратором предпрофессионального образования учащихся выступают школы, реализующие различные программы предпрофессионального обучения в партнерстве с университетами, промышленными предприятиями, научными институтами, технопарками, музеями и другими организациями столицы.

Мегапроект объединяет следующие отдельные проекты профильного предпрофессионального образования:

• Курчатовский проект непрерывного междисциплинарного образования стартовал в 2011 г. Реализуется совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт»;

• Проект «Медицинский класс в московской школе» реализуется с 1 сентября 2015 г. совместно с Первым Московским государственным медицинским университетом И.М. Сеченова;

• Проект «Инженерный класс в московской школе» реализуется с 1 сентября 2015 г. совместно с федеральными техническими вузами и высокотехнологичными предприятиями, расположенными на территории города Москвы;

• Проект «Кадетский класс в московской школе» реализуется с 1 сентября 2014 г. совместно с профильными вузами и силовыми ведомствами;

• Проект «Предуниверсарий» реализуется с 1 сентября 2013 г. совместно с вузами Москвы;

• Проект «Профессиональное обучение без границ» реализуется с ноября 2015 г. совместно с колледжами Москвы;

• В 2017 г. на базе московских кванториумов (детских технопарков) в технопарке «Мосгормаш» и технополисе «Москва» началась реализация проектов «Урок в технопарке».