Собянин утвердил матпомощь ветеранам ко Дню Победы

15:39 22.02.2017
Собянин утвердил матпомощь ветеранам ко Дню Победы

Ко Дню Победы все ветераны Великой Отечественной Войны получат материальную помощь в виде одноразовой выплаты.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге.

Кроме того, материальную поддержку получат и участники событий по ликвидации аварии в Чернобыле, произошедшей 26 апреля 1986 года.

К этой категории относятся и лица, пострадавшие в результате аварии. В зависимости от степени участия в данном событии, жители Москвы могут рассчитывать на сумму от 3-х до 10 тысяч рублей.

— Распорядился выделить материальную помощь ветеранам войны — ко Дню Победы, — заявил Сергей Собянин.

Подобная выплата в Москве становится хорошей традицией.

Размер поддержки по сравнению с позапрошлым годом значительно увеличен и может достигать 10 тысяч рублей.

Выплату единовременной материальной помощи ко Дню Победы получат следующие категории ветеранов:

— инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

— военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии;

— военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.;

— лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда»;

— инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны;

— участники обороны Москвы;

— жители блокадного Ленинграда;

— вдовы военнослужащих, погибших в годы войны;

— лица, награжденным знаком «Почетный донор СССР» за сдачу крови в годы войны;

— бывшие узники нацистских лагерей, тюрем и гетто;

— труженики тыла, включая граждан, родившихся до 31 декабря 1931 г.

Единовременную выплату получат также порядка 16 тыс. москвичей — участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них:

около 13 000 человек — граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, ветераны подразделений особого риска;

свыше 2 000 человек — граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселенные из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на ЧАЭС); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф;

945 человек — граждане, ранее проживавшие в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.