Собянин: Московское метро – одно из самых надежных и безопасных в мире

12:36 06.02.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня принял участие в открытии Центра транспортной безопасности московского метро. Центр открыт в здании бывшего кинотеатра «Ереван».

- В результате работы последних лет количество административных и уголовных преступлений в метрополитене существенно уменьшилось, - поделился глава Москвы Собянин.

Как далее сообщил Собянин, центр будет вести свою работы круглосуточно. Расположен центр рядом со станцией «Селигерская», которая в данный момент находится в стадии постройки на Люблинско-Дмитровской ветке.

Реализация проекта создания интеллектуальной системы видеонаблюдения стартовала в 2016 году. В рамках его реализации в вестибюлях станций было установлено 5,5 тыс. видеокамер нового поколения двух типов: IP-камер для ситуационного и обзорного видеонаблюдения и видеокамеры машинного зрения с функциями автоматического распознавания лиц. Программное обеспечение, используемое Центром, создано российскими разработчиками. Для хранения видеопотока на мощностях ПАО «Ростелеком» создан Центр обработки данных с объемом памяти 11 ПетаБайт. Срок хранения данных 30 суток. Всего в систему видеонаблюдения Московского метрополитена включены более 17 тыс. камер.

Сейчас на станциях и в вестибюлях метро несут службу более 10,5 тыс. сотрудников. За 2016 г. был проведен досмотр более 50 млн пассажиров и 22 млн единиц багажа, обнаружено и запрещено к перевозке 77,7 тыс. потенциально опасных предметов. Правительство Москвы ведет системную работу по реализации Комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте, разработанной во исполнение требований Федерального закона «О транспортной безопасности». Ключевым объектом обеспечения безопасности является наиболее крупная транспортная система города — Московский метрополитен.

За последние годы было значительно увеличено количество сотрудников, обеспечивающих безопасность московской подземки. В настоящее время на станциях и в вестибюлях метро несут службу 10 567 сотрудников, в т. ч. 4605 работников Московского метрополитена, 400 работников ГКУ «Организатор перевозок» и 5562 сотрудника полиции.

В 2016 году Московский метрополитен приступил к реализации еще одного крупного проекта — созданию интеллектуальной системы видеонаблюдения и Центра управления обеспечением транспортной безопасности. «Умные» камеры позволяют автоматически выявлять скопление пассажиров, необычное движение людей в противоположном направлении, нарушение общественного порядка (драки, потасовки и т. д.), забытые вещи, проникновение в запрещенные зоны и другие нарушения.