Собянин: В 2016 году Москва заработала благодаря туризму 0,5 трлн. рублей

13:07 31.01.2017
Собянин: В 2016 году Москва заработала благодаря туризму 0,5 трлн. рублей

В Москве туризм начал приносить городу хороший доход. За 2016 год столица заработала в этой сфере около половины триллиона рублей. Сегодня об этом рассказал на заседании правительства Москвы Сергей Собянин.

- И, в целом, за прошедший год туристический бизнес принес Москве уже около 0,5 трлн рублей дохода, - проинформировал мэр Собянин.

Как также рассказал Собянин, Москва активно занимается культурным развитием города, развитием сферы транспорта и инфраструктуры в целом. Это послужило решающим фактором, благодаря которому поток туристов в Москву возрос в последние несколько лет.

Реализованные Правительством Москвы меры по благоустройству городской среды, развитию транспортной инфраструктуры, повышению безопасности, строительству гостиниц, созданию индустрии общедоступного отдыха и нового событийного календаря обеспечили серьезный рост туристического потенциала российской столицы.

В городе появились пешеходные зоны, качественные парки, велодорожки, пункты велопроката, мультиязычные указатели, парковки для туристических автобусов, бесплатные точки доступа Wi-Fi и многое другое.

Благодаря программе «Моя улица» только за последние 2 года число доступных вариантов пешеходных экскурсий по Москве увеличилось почти в 2 раза. В настоящее время город может предложить гостям 1,5 тыс. различных маршрутов, из них одна треть — пешеходные.

Активное строительство и реконструкция гостиниц (за 6 лет номерной фонд вырос на 37% и сегодня превышает 58 тыс. номеров) позволили ликвидировать дефицит доступных и качественных мест размещения.

Традиционно популярным остается и семейный туризм — посещение московских родственников и друзей.

В результате, за последние 6 лет число туристов, посещающих Москву выросло на 40% — с 12,8 млн. в 2010 г. до 17,5 млн. человек в 2016 г.

Жители российских регионов составляют 74% от общего числа туристов, посещающих Москву.

На долю иностранцев приходится 26%. Среди стран дальнего зарубежья по количеству прибытий лидируют Китай, Германия, Турция, Израиль, Франция, Италия, США, Великобритания, Испания.