17:04 20.01.2017
На трёх десятках станций московского метрополитена качество мобильной связи было улучшено. Фото:mos.ru

Более чем на 30 станциях столичного метро качество мобильной связи стало заметно лучше. Теперь пассажиры будут оставаться в сети на тех станциях, где раньше связь могла пропадать. Она стала более качественной, в частности на «Курской», «Киевской», «Марксистской», «Бауманской» и некоторых других станциях метрополитена столицы.

— К нам обращаются операторы мобильной связи с предложением провести модернизацию базовых станций. Мы всегда их поддерживаем, потому что выступаем за повышение качества связи в метро. Мы оперативно предоставляем необходимые разрешения для работы на инфраструктуре и при необходимости помогаем с подключением к сетям электроснабжения», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По словам заммэра, дополнительное оборудование уже установлено на более чем 30 станциях. В дальнейшем работы по улучшению качества связи будут продолжаться, если сотовые операторы сочтут это необходимым.

Для того чтобы быть на связи в течение поездки в метро, пассажиры могут также пользоваться и Wi-Fi в поездах. Бесплатный интернет «Московский транспорт» доступен на всех линиях подземки. Те, кто подключается к нему впервые, должны пройти идентификацию по СМС, в дальнейшем повторять операцию при подключении не потребуется.

Единое Wi-Fi-пространство в московском транспорте под названием MT_FREE включает в себя бесплатный беспроводной интернет в метрополитене и поездах МЦК, на наземном городском пассажирском транспорте (автобусы, троллейбусы и трамваи), в поездах и терминалах «Аэроэкспресса». Таким образом, в столице создана крупнейшая в Европе единая зона доступа к беспроводному интернету. В дальнейшем в неё войдёт и Wi-Fi в пригородных электричках.