17:37 19.01.2017
Боллее 600 километров инженерных коммуникаций было введено в эксплуатацию за год. Фото: mos.ru

В прошлом году в городе ввели в эксплуатацию 123 объекта инженерной инфраструктуры, включая более 600 километров инженерных коммуникаций. Среди сданных объектов электроподстанции «Котловка», «Красносельская» и «Берсеневская», а также участки с инженерией для транспортно-пересадочных узлов «Новопесчаная» и «Волоколамская».

Кроме того, заработали инженерное обеспечение жилых домов на Дмитровском шоссе, владение 167 и диспетчерский пункт для коллектора коммуникаций для застройки спортивного комплекса «Водный стадион “Динамо”». Было подключено газопотребляющее оборудование энергоблока на территории ТЭЦ-20 «Мосэнерго».

В прошлом году специалисты Мосгосстройнадзора провели 4357 проверок на объектах инженерной инфраструктуры. В центре их внимания — строительство городских инженерных сетей и сооружений и качество выполнения санитарно-технических и электромонтажных работ.

За 2017 год специалисты 185 раз выезжали на объекты, где они провели 696 различных испытаний. По результатам проверок участникам строительства выдали 973 предписания об устранении нарушений, оформили 584 протокола, а общая сумма штрафов составила 41,7 миллиона рублей. Большую часть нарушений уже устранили, а остальные находятся на контроле специалистов комитета.

Особое внимание уделяется жалобам горожан на строительство и реконструкцию коммуникаций в жилом секторе. По всем 615 поступившим обращениям провели проверки и приняли меры.