В 2016 году 36 жителей Савеловского района лишились машин за долги по «коммуналке»

14:22 19.01.2017

В течение 2016 года 36 жителей Савеловского района, которые в течение долгого времени не платили по коммунальным счетам, лишились своих автомобилей. Об этом рассказал начальник юридического отдела ГБУ «Жилищник Савеловского района» Роман Мищенко на традиционной встрече руководства района с жителями, которая состоялась 18 января в здании управы.

- На сегодняшний день имеется задолженность по 1521 лицевым счетам – это чуть меньше, чем в прошлом январе. При этом около трети долгов накапливались более года. Общая сумма долгов – 96,7 млн рублей, что для нас является значительной суммой, - подчеркнул Мищенко.

Хозяева квартир, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут воспользоваться услугой рассрочки платежей и постепенно расплатиться с управляющей компанией без серьезных последствий. К остальным применяются различные меры взыскания. Только за прошлый год судебные приставы исполнили 150 исполнительных производств – кроме изъятия машин, это ограничение на выезд за границу для 308 должников, а также списание необходимых для погашения сумм с банковских карт и счетов (на общую сумму 13,6 млн рублей).

- Ведется также досудебная и претензионная работа – направление уведомлений, автодозвон. Тем, кто не платит за коммунальные услуги дольше шести месяцев, мы можем ограничить водоотведение – по 23 квартирам в 2016 году применялась и такая мера, - добавил Мищенко.

В заключение докладчик напомнил, что недавно были повышены пени за несвоевременную оплату «коммуналки». Теперь, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, размер пени при просрочке до 90 дней составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день. А если долг копится дольше 90 дней, пеня достигнет 1/130 ставки рефинансирования ЦБ. Это, соответственно, 0,036% и 0,084% от суммы долга в день. (ог)