Cобянин: Программа сноса московских пятиэтажек близка к завершению

12:34 19.01.2017
Cобянин: Программа сноса московских пятиэтажек близка к завершению. Фото: mos.ru

Программа по сносу пятиэтажек в Москве должна закончится в ближайшие два года. Всего с начала программы сноса пятиэтажек новые квартиры получили более 162 тысяч жителей Москвы. Об этом проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по реконструкции района Проспект Вернадского.

—Большинство домов уже переселено. Остались считанные десятки, которые будут закончены в 2017-2018 годах, — подчеркнул градоначальник Собянин.

Далее Собянин добавил, что изначально эта программа была создана за счет инвесторов. Но постепенно год от года приходили власти к выводу, что большинство домов не удастся переселить за счет инвесторов.

На сегодняшний день снесено около 6 млн.кв.м морально и физически устаревших жилых помещений.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 6 июля 1999 г. № 608 было запланировано расселение жителей и снос 1722 пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения общей площадью 6,3 млн. кв.м.

Переселение граждан из пятиэтажного жилого фонда первой серии индустриального домостроения предусматривает предоставление им равнозначных жилых помещений в домах-новостройках.

Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, одновременно с переселением улучшают свои жилищные условия.

Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, получают индивидуальное жилье.

По состоянию на 18 января 2017 г., за период реализации программы снесено 1644 дома площадью 6,0 млн. кв.м.

В ближайшие годы запланирован снос еще 78 домов, из них 49 домов с переселением жителей за счет бюджета города Москвы и 29 домов — за счет инвесторов.

В районе Проспект Вернадского (кварталы 32–33 и 34–35) предусмотрен снос 73 пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения площадью 206,4 тыс. кв.м.

К настоящему времени расселены и снесены 66 пятиэтажных домов площадью 194,5 тыс. кв.м, в т. ч. 23 дома — за счет за счёт городского бюджета и 43 дома — за счёт инвесторов.

В 1998—2007 гг. на месте снесенных пятиэтажек в районе Проспект Вернадского за счёт средств инвесторов было построено 36 жилых домов (339,6 тыс. кв. м).

Начиная с 2011 г. возведено 15 домов (198,6 тыс. кв. м) за счет средств городского бюджета. В том числе, в 2016 г. введены и готовятся к заселению 4 жилых дома.

Продолжается строительство еще 6 жилых домов, ввод которых запланирован на 2017 г.