Собянин: В 2017 году в Москве будут созданы более 50 новых парков

13:48 17.01.2017
Собянин: В 2017 году в Москве будут созданы более 50 новых парков. Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания сообщил, что будет обустроено более 50 новых парковых территорий, а так же проведут реконструкцию более 80 улиц и 30 уже существующих парков.

-В прошедшем году была проделана большая работа. На 2017 г. планов не меньше. Будет реконструировано более 80 улиц, более 30 действующих парков, создано более 50 новых парковых территорий. В следующем году предполагается обустроить, отремонтировать капитально и текущим ремонтом более 3 тыс. московских дворов. Эта программа будет продолжаться постоянно, а те дворы, которые ремонтировались в предыдущие годы, будут заново подвергаться текущему ремонту, поддерживаться на должном уровне, - отметил Собянин.

Стоит отметить, что планируется установить архитектурно-художественную подсветку на различных 280 объектах Москвы и проведут строительство/ремонт 21,15 км ливневой канализации.

В радиусе 1500 м вокруг Московского центрального кольца будут продолжены работы по благоустройству территорий, отметил мэр города Москвы Собянин.

В период 2012-2016 гг. Комплекс городского хозяйства Москвы провел благоустройство 203 улиц общей протяженностью 238,5 км. В частности, в 2016 г. было выполнено благоустройство 61 улицы в рамках программы "Моя улица". Особое внимание было уделено озеленению: всего было высажено порядка 3 тыс. деревьев и 55 тыс. кустарников. На Тверскую улицу вернулись липовые аллеи, вырубленные в 1990-х гг. На Садовом кольце зеленые аллеи были возрождены вдоль всей магистрали.

В 2017 г. в рамках программы "Моя улица" планируется благоустроить ещё 90 общественных пространств, включая порядка 80 улиц (центральные улицы, набережные, вылетные магистрали, въездные группы в город на МКАД).

Также в 2017 г. будут продолжены работы по благоустройству территорий вдоль Московского центрального кольца (МЦК) – в зоне радиусе 1500 м вокруг кольца.

Таким образом, благоустройство парков и мест массового отдыха начиная с 2011 г. в Москве на новом качественном уровне благоустроено 437 зеленых территорий (парков, природных территорий), в т.ч. в 2016 г. было создано 49 новых парков по месту жительства.

В 2017 г. планируется благоустроить 36 парковых территорий (включая парки "Ходынское поле" и "ЗИЛ", усадьбу "Михалково", Братеевскую пойму и др.), а также создать еще более 50 новых парковых территорий.

Также планируется установить архитектурно-художественную подсветку в городе. К концу 2016 г. количество городских объектов, украшенных архитектурно-художественной подсветкой, превысило 2 тыс. В их числе – здания, расположенные на пешеходных маршрутах и основных магистралях города и набережных Москвы-реки, а также мосты, транспортные эстакады и храмы. В рамках программы "Моя улица" в 2017 г. планируется установить архитектурно-художественную подсветку на 280 городских объектах, включая здания, мосты и станции МЦК.

Хотелось бы также напомнить, что в 2016 г. в Москве было отремонтировано 13,8 млн. кв.м дорог. Плановый объем работ по ремонту на 2017 г. – 17,3 млн. кв.м. Данный объем определен исходя из нормативных сроков эксплуатации дорог различной категории и позволит поддерживать дороги города в надлежащем состоянии.

Кроме того, в 2016 г. была продолжена работа по замене устаревших и поврежденных металлических барьерных ограждений типа "Волна" на ограждения с повышенной удерживающей способностью типа "Трансбарьер". Была осуществлена замена ограждений протяженностью 257 км. В 2017 г. планируется установить новые барьерные ограждения общей протяженностью 118 км.