Собянин поддержал идею круглосуточной работы метро по большим праздникам

14:11 11.01.2017

По большим праздникам жители и гости Москвы смогут добраться домой на метро даже поздней ночью – идею круглосуточной работы подземки по праздникам поддержал градоначальник Москвы Сергей Собянин. Инициатива об особом режиме работы метрополитена была высказана на сегодняшнем заседании правительства города.

- Опыт круглосуточной работы метро в Новогоднюю ночь был успешным. В будущем круглосуточную работу метро следует организовать не только на Новый год, но и по другим большим праздникам с традиционными ночными гуляниями, - высказал свое мнение градоначальник Москвы Собянин.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов далее обратился с докладом к градоначальнику. Он проинформировал Собянина, что транспортная система столицы в новогоднюю ночь в целом не дала сбоев.

Руководитель Дептранса также отметил, что городской транспорт Москвы перевез 57,4 млн пассажиров в период новогодних и рождественских праздников.

Он отметил, что почти 92 тыс. человек осуществляли в Новогоднюю ночь комфортную и безопасную перевозку москвичей и гостей города. Это сотрудники метро и Мосгортранса, частные перевозчики, сотрудники РЖД, пригородных железнодорожных компаний. Более 60 тыс. водителей московского региона принимали участие в перевозке москвичей и гостей города.

Также сообщается, что в период с 31 декабря по 8 января Московский метрополитен и Московской центральное кольцо (МЦК) перевезли 29 млн пассажиров, «Мосгортранс» и частные перевозчики - 20 млн человек, пригородный железнодорожный транспорт - 4,4 млн человек, такси - 4 млн пассажиров.

Глава Дептранса также отметил, что городской транспорт Москвы перевез 57,4 млн пассажиров в период новогодних и рождественских праздников.

- Всего в праздничные дни с 31 декабря по 8 января городским транспортом было перевезено 57,4 млн пассажиров. Хочу отметить, что погодные условия никак не сказались на перевозке пассажиров, - сказал М.Ликсустов.

Он также сообщил, что в саму новогоднюю ночь городским транспортом воспользовалось 510 тыс. пассажиров.

- В новогоднюю ночь городским транспортом было перевезено в общей сложности 510 тыс. пассажиров, что в 10 раз больше, чем в прошлом году, - сказал Максим Ликсутов.

Далее Ликсутов подчеркнул, что происшествий на городской транспортной инфраструктуре в этот период не зафиксировано.

В материалах к президиуму правительства также сообщается, что в период с 31 декабря по 8 января Московский метрополитен и Московской центральное кольцо (МЦК) перевезли 29 млн пассажиров, «Мосгортранс» и частные перевозчики - 20 млн человек, пригородный железнодорожный транспорт - 4,4 млн человек, такси - 4 млн пассажиров.

В новогодние и рождественские праздники – с 31 декабря 2016 г. по 8 января 2017 г. – городской транспорт Москвы перевез 57,4 млн. пассажиров, в т.ч.

• Московский метрополитен и МЦК – 29 млн. пассажиров;
  • "Мосгортранс" и коммерческие перевозчики – 20 млн. пассажиров;
  • пригородный железнодорожный транспорт – 4,4 млн. пассажиров;
  • такси – 4 млн. пассажиров.

Впервые в Москве в Новогоднюю ночь без перерыва работало метро, МЦК, а также все ночные и наиболее востребованные маршруты наземного городского транспорта (всего 153 маршрута). Всего было перевезено свыше 510 тыс. пассажиров. Работу городского транспорта обеспечивали более 90 тыс. сотрудников метрополитена, "Мосгортранса", железнодорожных предприятий и таксомоторных компаний.

В Рождественскую ночь городской транспорт перевез более 200 тыс. пассажиров.

В праздники – с 1 по 8 января 2017 г. – парковка в зоне платного парковочного пространства Москвы была бесплатной.