Собянин: За 6 лет в Москве построено более 40 гостиниц

12:36 10.01.2017
hotel_53-1024x631.jpg

Ежегодно гостиничный фонд столицы увеличивается на несколько тысяч номеров. За прошедшие шесть лет в столице значительно возросло количество хостелов, гостиниц и отелей. Об этом рассказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, который прибыл осмотреть новый гостинично-торговый комплекс «Киевский», который расположен близ Киевского вокзала.

- За последние годы построено более 40 гостиниц. Еще 40 находится в стройке, - сказал Собянин.

Далее Собянин рассказал, количество туристов в Москве в 2017 году вырастет еще больше. Градоначальник напомнил, что в минувшем 2016 столицу посетили рекордные 17,5 миллионов человек. Этот факт означает, что строительство новых отелей в городе будет продолжаться.

Стоить рассказать, что торгово-гостиничный комплекс (ТГК) «Киевский» был построен в 2008—2015 гг. в непосредственной близости от одного из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы, в состав которого входят Киевский вокзал, станции «Киевская» Арбатско-Покровской, Филевской и Кольцевой линий метрополитена, остановки наземного общественного транспорта, а также причал для прогулочных речных судов.

ТГК «Киевский» был возведен на месте снесенной в 2005 г. гостиницы «Киевская» (1929 г. постройки) в условиях плотной городской застройки. Комплекс имеет современный дизайн. Вентилируемый фасад выполнен из стекла и декоративной керамической плитки. Здание оборудовано новейшими системами энерго- и ресурсосбережения, безопасности, контроля доступа и пожаротушения.

Гостиничная часть ТГК «Киевский» была открыта для постояльцев 1 ноября 2016 г. и по своим масштабам (701 номер) является одним из крупнейших гостиничных проектов, реализованных в Москве после Олимпиады-80.

В состав комплекса входят 3 отеля известных международных брендов: ibis (350 номеров), Novotel (202 номера) и Adagio (149 номеров).

В 2016 году столицы приняла 17,4 млн. туристов, в т. ч. 12,9 млн. российских граждан и 4,5 млн. иностранцев.

Количество постояльцев столичных гостиниц за последние 6 лет выросло на 2 млн. человек (или на 25%) и в 2016 г. достигло 8,8 млн. человек. В настоящее время в Москве работают 211 крупных гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, 413 гостиниц и мини-отелей с номерным фондом менее 50 номеров, 242 хостела и 4 меблированные комнаты.