В новый год без долгов

11:20 30.12.2016
ГКУ ИС.jpg
            В соответствии с Жилищным кодексом, услуги ЖКХ должны быть оплачены не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом. Если оплата не производится вовремя, в следующем месяце неплательщик получает долговой платежный документ, письменные уведомления и предупреждения об имеющейся задолженности.
            Согласно Постановлению №354 от 6 мая 2011 года, в случае образования задолженности свыше 2-х месяцев, управляющие организации Савеловского района имеют право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячая вода) без решения суда. Также управляющие организации могут обратиться в суд по взысканию долга. В данном случае с должника взыскивается не только сумма задолженности, но также пени за просрочку платежа и судебные расходы.
            Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов. В счет погашения долга изымаются машины, дачи, гаражи, другое движимое и недвижимое имущество, «замораживаются» счета и вклады в банках (кроме социальных выплат), а также ограничивается выезд за границу (при образовании суммы задолженности от 10 тыс. руб.). Савеловский район находится на 2 месте по собираемости платежей физических лиц за ЖКУ по САО.