Собянин: Количество высокотехнологичных операций в городских больницах выросло в 38 раз

13:18 12.12.2016
С.Собянин.JPGСергей Собянин посетил московскую городскую клиническую больницу имени Д. Плетнева.
В ходе посещения городской клинической больницы имени Д. Плетнева мэр Москвы рассказал о продолжении наращивания высокотехнологичной помощи на уровне лучших мировых стандартов. Уже на сегодняшний день количество высокотехнологичных операций в столичных больницах увеличилось в 38 раз.
«Владимир Владимирович Путин еще раз в своем послании напомнил о важнейшей задаче оказания высокотехнологичной помощи, увеличении ее объемов, доступности. В Москве благодаря программе модернизации, которая была также инициирована В.Путиным в 2010-2011 гг., проведена серьезная реконструкция наших клиник, поставлено самое современное оборудование, и сегодня высокотехнологичная помощь в Москве увеличилась почти в 38 раз, и в 10 раз увеличилось количество методик и направлений оказания этой помощи», - сказал С.Собянин.

Городская клиническая больница имени Д. Плетнева оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 40% онкологических больных.  В радиологическом отделении городской клинической больницы имени Д. Плетнева установлен современный 3D линейный ускоритель "ELEKTA Synergy".

Лечение на аппарате "ELEKTA Synergy" в радиологическом отделении ГКБ им. Плетнева организовано в две смены. В среднем ежедневно проводится 60 процедур (сеансов лечения).

Всего за 2,5 года функционирования аппарата проведено 35 тыс. процедур и пролечено 1,8 тыс. пациентов. Из них:

· 3D-конформная лучевая терапия проведена более чем у 75% больных;

· IMRT и IGRT терапия проведена у 15%;

· брахитерапия с рентгенологическим контролем установки эндостатов проведена у 10%.

Применение аппарата "ELEKTA Synergy" позволило:

· снизить количество ранних лучевых реакций (побочных осложнений при лечении) с 75% до 0,1%;

· сократить количество связанных с этим вынужденных перерывов лечения;

· увеличить размеры суммарных доз излучения, подводимых в мишень (опухоль), т.е. повысить результативность лечения без дополнительного риска для пациента;

· снизить продолжительность курса лучевой терапии более чем на 2 недели – с 33-40 дней до 17-22 дней;

· сократить срок ожидания получения лучевой терапии с 3 месяцев до 10 дней.