Собянин: За 3 года в Москве выдано 22,2 тыс электронных социальных сертификатов

17:26 04.10.2016
person_first.jpg
          Как сообщалось ранее, 4 октября 2016 года состоялось заседание Президиума Правительства Москвы при участии столичного мэра Сергея Собянина. В ходе заседания был рассмотрен вопрос не только о подключении отопления, но и вопрос о выдаче электронных социальных сертификатов нуждающимся. Как стало ясно, столица продолжит практику выдачи электронных социальных сертификатов нуждающимся в 2017 г. Об этом сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян. «Мы предлагаем продлить этот эксперимент на 2017 г.», - отметил Владимир Петросян. В свою очередь, Сергей Собянин отметил, что за 3 года действия экспериментального порядка оказания адресной помощи отдельным категориям горожан в Москве было оформлено свыше 22,2 тыс. электронных социальных сертификатов, которые к тому же, в значительной мере облегчают работу органов соцзащиты населения.
         В 2017 г предполагается выдать 9 тыс. 620 сертификатов на технические средства для реабилитации инвалидов на общую сумму 50 млн руб., 37 тыс. 250 сертификатов на детские товары для семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, на сумму 74,5 млн руб., 350 сертификатов на услуги социальной реабилитации и ресоциализации граждан, страдающих наркологическими заболеваниями, на сумму 50 млн руб.
         Экспериментальный порядок оказания адресной помощи отдельным категориям жителей: инвалидам, ветеранам, малоимущим, наркозависимым действует в столице с 2014 года. Самым уязвимым группам горожан выделяют специальные электронные социальные сертификаты, по которым люди могут получить необходимые товары и услуги. В этом году в систему адресной помощи по сертификатам включили также нуждающиеся семьи с детьми. Социальный сертификат — это размещенный на электронной соцкарте купон на определенную сумму и вид товара, которые его владелец может получить в любом из магазинов-участников программы.