Собянин: В Москве реализуется новый мегапроект в сфере школьного образования

15:57 29.09.2016
person_first.jpg
                     Столичный мэр Сергей Собянин подписал соглашение о сотрудничестве между правительством города и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Помимо этого, мэр Собянин открыл детский технопарк «Кванториум» на территории технополиса «Москва». В торжественной части открытия приняли участие министр оборазования и науки РФ Ольга Васильева и помощник президента РФ Андрей Белоусов. «В Москве реализован флагманский проект «Кванториум» технопарка нового поколения, которые включает возможности образовательной среды, инновационного развития, стартапов, технологических предприятий, которые расположены здесь же, в этом здании. Это единая технологическая, инновационная, образовательная среда. Это всего лишь часть той глобальной программы, которая реализуется в Москве. Наша задача - чтобы любой школьник Москвы имел возможность получить в ходе школьного образования либо готовую профессию, либо углубленную профориентацию по тем или иным направлениям», - отметил Сергей Собянин.
                    Он подчеркнул, что в Москве реализуется новый мегапроект в сфере школьного образования, и город, в свою очередь, предоставляет школьникам возможность попробовать различные профессии и выбрать занятие по душе. «Более того, эти направления и профессии не должны быть навязаны ребенку, они должны быть сознательным выбором молодого человека. Благодаря реализации этого мегапроекта сегодня уже 250 тыс. московских школьников имеют возможность заниматься в системе дополнительного образования, техническими, естественно-научными практиками. Около сотни инновационных центров созданы на базе вузов, техникумов, предприятий Москвы, они нацелены на решение этой задачи. Сегодня в Москве создано около 300 предприятий специального профиля - медицинского, инженерно-технического. Наша задача - чтобы все крупнейшие вузы Москвы, все колледжи, все высокотехнологичные предприятия, технопарки имели площадки для взаимодействия со школами, чтобы готовить новое поколение профессионалов. Сегодня закладывается будущее новой образовательной системы», - добавил мэр столицы Сергей Собянин.
                      Детский технопарк «Кванториум» в технополисе «Москва» был создан в рамках программы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей», реализуемой в ряде субъектов РФ.