Общественный штаб: голосование в Москве прошло без серьезных нарушений

23:26 18.09.2016
Голосование в Москве прошло без серьезных нарушений, констатировали наблюдатели из Общественного штаба Москвы по наблюдению за выборами. После закрытия избирательных участков в Москве 18 сентября, об этом заявил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, являющийся также заместителем главы столичного штаба общественников по наблюдению за выборами.

«Участки закрылись, все перешли к подсчету голосов, сейчас наблюдаем за подсчетом голосов. Естественно, участки с КОИБами, мы уверены, посчитались быстрее, участки без КОИБов чуть дольше будут считаться. В целом нарушений не было, только участок №3118 » - пояснил Алексей Шапошников.
По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, ни один факт организации «каруселей» на избирательных участках в столице во время выборов в Госдуму не доказан.
По словам Венедиктова, наблюдатели видели только "подвоз" организациями людей на избирательные участки. «Это никак не регламентировано в законодательстве, если это делает организация. Нам сказали о подвозе. Мы направили машину проследить, что это за подвоз. Оказалось, что это автобусы из военной части, ребята проголосовали, сели в автобусы и уехали в военную часть. Наша машина за ними следила, пока они не въехали в ворота. Это не была «карусель», это был подвоз людей, которые отслужили свою смену, приехали, потом вернулись домой», - прокомментировал Алексей Венедиктов.

Алексей Шапошников, Алексей Венедиктов, выборы, Госдума, депутаты,