В Москве все готово к проведению выборов в Госдуме

14:59 16.09.2016
Сергей Собянин, Анастасия Ракова, выборы, депутаты, Госдума

Сегодня заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что органы исполнительной власти столицы и технически, и организационно готовы к проведению голосования на выборах депутатов Государственной думы VII созыва. Такое заявления заммэра сделала в ходе совещания по оперативным вопросам в правительстве Москвы.

По её словам в плановом порядке и полном объеме проводятся все организационные и технические мероприятия к выборам, помещения для избирательных участков оборудованы, участковые комиссии в полном составе утверждены.
Анастасия Ракова особенно подчеркнула, что при подготовке к выборам, больше внимание уделяли "прозрачности и открытости" процедуры голосования, для того, чтобы москвичи могли контролировать и его ход и подсчёт голосов.
"Для этого в Москве создана система видеонаблюдения, которая включает размещение на 3416 участках 6832 камер, которые будут работать в открытом режиме весь день голосования и всю ночь, когда будет идти подсчет голосов", - сказала Ракова, добавив, что все жители смогут зайти на сайт в режиме реального времени и посмотреть этот процесс.
В системе видеонаблюдения созданы три штаба , которые также в онлайн режиме будут контролировать процесс голосования и подсчет результатов, при этом Ракова напомнила, что Общественная палата Москвы создала свой штаб видеонаблюдения.
Камеры на участках установлены в удобном ракурсе, чтобы без помех наблюдать за выборами. Для устранения возможных неполадок создано 70 бригад, которые оперативно смогут устранить любую проблему в системе видеонаблюдения.
Службы городского хозяйства обеспечили все вопросы, связанные с подходами к избирательным участкам, а также готовы обеспечить надежную работу системы энергоснабжения в день выборов. На избирательных участках Москвы в день выборов будут дежурить порядка 8 тысяч медработников. Для маломобильных москвичей, находящихся на надобном соцобслуживании, позаботились о возможностях проголосовать либо на дому, либо прийти на избирательный участок в сопровождении социального работника.
"Просим максимально обеспечить наблюдателям, членам участковых комиссий, представителям СМИ наблюдать за ходом голосования", - заявила Анастасия Ракова на оперативном совещании, при этом она напомнила, что в Москве существует мораторий на удаление наблюдателей с избирательных участков.
Мэр столицы Сергей Собянин пригласил горожан исполнить свой гражданский долг. "Приглашаю москвичей на избирательные участки. Это большое событие и для города, и для страны", - сказал мэр.