Три четверти москвичей поддерживают замену маршруток автобусами

17:43 13.09.2016
Автбоусы.jpg

Московский автомобильно-дорожный институт МАДИ провел независимое исследование о реформе наземного городского транспорта в Москве, которую с этого года начали реализовывать в столице.

Жители Москвы ответили на вопросы о реформе и, как сообщила пресс-служба института, три четверти опрошенных, в соответствии с результатами исследования, положительно оценили новую схему работы столичного транспорта: переход от маршрутных такси к автобусам.
"Горожане оценили комфорт и возможность использования городских билетов в новых автобусах - это показали результаты независимого опроса пассажиров, проведенного специалистами МАДИ. В опросе приняли участие более 6 тыс. человек на 50 остановках наземного транспорта с наибольшим пассажиропотоком", - рассказали в пресс-службе.
Одним из преимуществ реформы столичные жители назвали возможность оплаты проезда привычными москвичам билетами на транспорт (78% респондентов), закупленные перевозчиками новые автобусы (75% респондентов), комфорт поездки (73% респондентов). Около 90% опрошенных пенсионеров и 73% студентов оценили появившуюся возможность пользоваться льготным проездом в частных автобусах. При этом порядка 70% всех респондентов положительно оценили присоединение к единой системе городского транспорта и подключение к городским сервисам для подачи жалоб и получения информации, это произошло также в результате перехода на новую схему работы.
В 2016 году частные перевозчики, работающие в Москве перешли на новую схему работы. Устаревшие маршрутки, где оплатить проезд можно было только наличными, были заменены на комфортабельные коммерческие автобусы, где оплатить проезд можно всеми видами городских билетов ("Тройка", ТАТ, "Единый", "90 минут"), кроме того московские льготники могут бесплатно проезжать по социальной карте москвича в любом городском автобусе.