Собянин открыл пешеходный переход у метро "Университет", построенный по просьбе жителей

14:00 09.09.2016
Сергей Собянин, строительство, пешеходный переход

У станции метро "Университет" Сокольнической линии, открылся долгожданный пешеходный переход. На торжественной церемонии открытия присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Жители близ лежащих территорий, обращались к властям города с просьбой построить здесь пешеходный переход и сегодня мы выполнили эту просьбу. Этот пешеходный переход действительно был необходим: во-первый, здесь очень активное автомобильное движение, во-вторых, здесь очень много пешеходов, в том числе, студентов и преподавателей МГУ. Строительство было весьма непростым, так как переход состоит из многочисленных инженерных коммуникаций, но теперь все работы закончены и, можно сказать, что строители сделали горожанам такой подарок ко Дню города", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Интересно: Длина пешеходного тоннеля составляет 191 м, ширина - от 6,5 до 12,9 м, высота - 2,3 м. Пешеходный переход имеет четыре выхода на обе стороны Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского к жилой застройке, а также к крупным общественным объектам: МГУ им. М.Ломоносова, Цирку на проспекте Вернадского, вестибюлям станции метро "Университет", ТЦ "Капитолий".
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что пешеходный переход стал довольно крупным и значимым объектом. "Длина пешеходного тоннеля составляет 191 м, ширина – от 6,5 до 12,9 м. Высота тоннеля – 2,3 м", - сказал он.
Стоит заметить, что власти города всячески заботятся о том, чтобы переход граждан через дорожное полотно, был максимально безопасным и исключал всякую возможность травматизма. Так, Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2015-2018 гг. предусмотрено строительство 26 пешеходных переходов. В 2015 г. введено в эксплуатацию 6 подземных пешеходных переходов. В 2016 г. предусмотрено открытие 9 пешеходных переходов. Остальные 11 пешеходных переходов будут открыты в 2017-2018 гг.