В Москве открылась выставка старинных вещей, найденных в ходе благоустройства улиц

16:46 08.09.2016
Сергей Собянин, Сергей Нарышкин, выставка, реставрация

В столице начала работать выставка "Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля". На открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Российского исторического общества (РИО), председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

"Поздравляю вас с тем, что это здание, переданное Российскому историческому обществу отреставрировано и возвращено городу. Вообще, в Москве активно проводятся работы по реставрации зданий. Буквально за несколько лет было отреставрировано около семисот зданий. Это колоссальные объемы, которые, несомненно, требовали много сил. Стоит заметить, что реализовать проекты по реставрации стало возможным не только благодаря финансированию города, но и благодаря федеральным органам власти, общественным организациям,меценатам, частным инвесторам", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Интересно: выставка "Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля" подготовлена Российским историческим обществом. Материалы и экспонаты выставки предоставлены Департаментом культурного наследия города Москвы, Главным архивным управлением города Москвы, Музеем Москвы, археологическими организациями. Экспозиция разместилась на площади семьдесят квадратных метров. Выставка имеет археологическую и историческую части.
Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил всех желающих посетить данную выставку и насладиться историческими артефактами, различными археологическими находками, старинными вещами: монетами, фрагментами одежды, посуды, пулями и много другое.
Также, среди представленных экспонатов – изразцы поливные и муравленые, стеклянные сосуды с клеймами, керамические сосуды чернолощеные, курительные трубки глиняные, флаконы аптечные и косметические стеклянные, ножи, сабля с ножнами, перстни, монеты, пуговицы, мелкая пластика из цветных металлов, гири складские и др. Также выставлен фрагмент деревянной трубы XVIII в. – элемент исторической системы городского водоснабжения.