Жители района посетили Музей Усадьбу Голицыных

14:29 18.07.2016
Москва, САО, Савеловский, Музей Усадьба Голицыных, Влахернское-Кузьминки.jpg

В прошедшие выходные, 15 – 17 июля, жители Савеловского района посетили реконструкцию праздника Влахернской иконы Божией матери в Музее Усадьбы Голицыных «Влахернское-Кузьминки».

В год 300-летия основания церкви Иконы Влахернской Божией матери, Музей Усадьбы Голицыных «Влахернское-Кузьминки» жители района приняли участие в первой реконструкции праздника. Музейный праздник позволил горожанам окунуться в историю усадьбы, почувствовать себя дворянином 18 века, принять участие в концертах, театральных постановках, мастер-классах и, конечно же, экскурсиях по территории «русского Версаля».

Центральным элементом праздника стала выставка, посвященная истории Влахернской иконы и традициях проведения праздника в Кузьминках. В экспозицию вошли фотоматериалы и архивные данные из коллекции Музея Москвы. Ключевым моментом возрождения праздника стала передача в дар Музею Усадьбы Голицыных Влахернское-Кузьминки списка Влахернской иконы, выполненного заслуженным художником РФ, почётным членом Российской академии художест, Рашидом Азбухановым. В экспозицию также вошла галерею, посвящённая работе мастера-иконописца.