В центре госуслуг «Мои документы» района начали оформлять страховые пенсии

08:36 22.06.2016
Москва, САО, Савеловский, пенсии, госуслуги, документы, Мои документы.jpg

С двадцатого июня в десяти центрах госуслуг «Мои документы» начали оформлять страховые пенсии.

Пилотный проект действовал с марта месяца в Тверском и Обручевском районах. В настоящее время к нему присоединились специалисты из Савёловского района, Филёвского Парка, Покровского-Стрешнева, Марфина, Вешняков, Текстильщиков, Чертанова Южного и Силина. В дальнейшем оформление страховых пенсий распространят и на другие центры.

Проект касается двух популярных услуг пенсионного фонда:

— приёма заявлений об установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

— приёма заявлений об установлении и выплате дополнительного социального обеспечения членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности.

Раньше в 10 районах такие услуги оказывали специалисты пенсионного фонда, которые работают по своему графику. Теперь же вместо них документы принимают сотрудники московских центров госуслуг, поэтому их можно сдать с 08:00 до 20:00 семь дней в неделю без обеда и выходных.

В других районах оформить страховые пенсии, как и прежде, можно у сотрудников клиентских служб фонда. Они принимают либо в центрах «Мои документы», либо по своим адресам.

Всего в 123 центрах госуслуг москвичи могут сделать одним пакетом документы при смене фамилии и при вступлении в наследство, а в 50 центрах специалисты помогут за один визит оформить необходимые бумаги на новорождённого. Кроме того, в центрах госуслуг 110 районов можно заранее записаться на удобное время для оформления биометрического загранпаспорта.