Собянин: В 2016 году Москва примет свыше 17.5 млн туристов

10:11 27.04.2016
               По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в ближайшие месяцы будет проведен анализ туристической отрасли Москвы. Уже сейчас известно, что в Москве значительно изменилась ситуация с точки зрения качества услуг индустрии гостеприимства. При этом, большинство туристов хотят вернуться вновь. По данным главы профильного департамента, Владимира Черникова, эта цифра превышает 92 процента от общего числа. 17,1 миллионов туристов побывали в Москве в 2015 году. Если сравнить статистику с 2014 годом, то процент посетителей столицы России увеличился на 3,3 %.
               По словам мэра Москвы, Сергея Собянина, туристическая отрасль играет существенную роль в экономике города: «Мы приблизились к тому, что доля ВРП туризма будет составлять около 500 миллиардов рублей. Это значительный объём. Хорошо, что с каждым годом количество туристов не уменьшается, а увеличивается. За прошлый год их количество увеличилось почти на полмиллиона человек, и по данным туристических агентств этот поток будет только нарастать. В 2016 году Москва ожидает принять свыше 17,5 миллионов туристов». В рейтинге самых популярных городов планеты по общему количеству фотографий, опубликованных пользователями «Инстаграм», столица России находится на четвёртом месте. Она опередила Лос-Анджелес, Стамбул, Сан-Паулу, Амстердам, Сан-Франциско и Барселону, пропустив вперёд лишь Париж, Нью-Йорк и Лондон.