В Северном административном округе города Москвы начались посадки деревьев по программе «Миллион деревьев»

15:43 21.04.2016
сао.jpg20 апреля 2016 года в Северном административном округе города Москвы начались посадки деревьев по программе «Миллион деревьев». Данные весенние посадки продлятся по 18 мая. По решению жителей в САО новые зеленые насаждения появятся в 229 дворах. Всего планируется высадить 484 дерева и немногим более 11 тысяч кустарников. Рекордсменами по количеству заказанных саженцев деревьев на этот раз стали районы Беговой, Восточное Дегунино, Коптево, Сокол, Дмитровский и Ховрино, а по количеству кустарников – Войковский, Тимирязевский, Хорошевский, а также Западное Дегунино. По традиции, сложившейся с начала запуска программы «Миллион деревьев», основная роль в выборе столичных территорий, где проходит дополнительное озеленение, и пород деревьев и кустарников принадлежит самим москвичам. Именно они могут обратиться в управу своего района или проголосовать в проекте «Активный гражданин» в рамках тематических референдумов. Кроме того, жителей всегда приглашают участвовать в посадках в своих дворах. В 2016 году у жителей округа наибольшей популярностью пользуются такие породы деревьев, как липа мелколистная, ель обыкновенная, различные сорта клена и березы, яблоня Недзвецкого, сосна обыкновенная и рябина обыкновенная. Среди кустарников больше всего голосов набрали сирень обыкновенная, дерен белый, барбарис Тунберга, можжевельник казацкий, разные сорта кизильника, спиреи и чубушника.

Информационный источник: газета "Север Столицы" severstolici.ru