Собянин наградил реставраторов исторического ресторана "Арагви"

13:00 04.03.2016
Москва, Собянин, реставрация, Арагви.jpg

Осматривая итоги реставрации помещения исторического ресторана на ул. Тверская, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин сообщил, что в городе завершена уникальная реставрация ресторана «Арагви».

В ходе реставрации были проведены: воссозданию штукатурной основной обмазки в помещениях XVII в., расчистка с зачеканкой швов известковым составом белокаменной кладки стен и сводов, частичная консервация фрагментов росписей XVII в., музеефикация отдельных элементов, а также докомпоновка в местах разрушений.

Собянин рассказал, что в ходе ремонтных работ в подвале были обнаружены уникальные элементы древнерусской жилой архитектуры: каменные палаты XVII века времен Алексея Михайловича.

По словам Сергея Собянина, основной целью масштабных реставрационных работ, было: сохранение найденных памятников древнерусской архитектуры, а также восстановление и открытие исторического ресторана "Арагви".

Собянин также отметил, что "Арагви" вновь откроется ужен весной текущего года.